В музее "Петергоф" пройдет Праздник Самсона
Архив NTVRU.com

В субботу в музее-заповеднике "Петергоф" в пригороде Петербурга на Большом Каскаде Петродворца пройдет Праздник Самсона, сообщает РИА "Новости".

Праздник Самсона проводится в последний выходной лета уже несколько лет подряд и является еще одним шагом к возрождению праздничных традиций Санкт-Петербурга.

Праздник Самсона начнется утром у знаменитого Большого каскада, более двухсот фонтанов которого террасой соединяют Нижний и Верхний парки, с торжественной церемонии пуска фонтанов и фейерверка. В этот день на всей территории парка пройдут театрализованные представления, развлекательные и концертные программы. Праздник посвящен одной из жемчужин "русского Версаля" - фонтану Большого каскада "Самсон, раздирающий пасть льва".

Скульптурная группа "Самсон" была отлита по модели Карла Растрелли в ознаменование 25-летия победы русской армии над Шведскими захватчиками под Полтавой. Во время Великой Отечественной войны Петергоф был занят немецкими войсками, и "Самсон" бесследно исчез. К осени 1947 года скульптуру восстановили по довоенным документам. И теперь ежегодно в конце лета Петергоф отмечает возрождение уникального памятника.