В Москве состоится торжественное открытие картинной галереи Ильи Глазунова
Архив NEWSru.com

Картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова открывается 31 августа в Москве. Предстоящее торжество сам мастер в интервью ИТАР-ТАСС назвал "самым радостным событием в своей жизни".

Илья Сергеевич рассказал, что "уже много дней занят подготовкой экспозиции и к этой работе относится с особым душевным трепетом". Художник напомнил, что все 300 полотен, которые отныне будут представлены в его галерее, он подарил России еще в год 850-летия Москвы.

"Сегодня состоится их торжественная передача", - пояснил Глазунов и добавил, что безмерно благодарен столичному правительству и лично Юрию Лужкову за то, что его заветная мечта получила прекрасное воплощение.

Галерея известного художника разместилась в отреставрированном особняке на Волхонке, 13 - по соседству с храмом Христа Спасителя, Кремлем и Музеем изобразительных искусств имени Пушкина.

В залах будут представлены как ранние работы Глазунова, так и его знаменитые монументальные творения, в числе которых "Вечная Россия", "Мистерия ХХ века", "Рынок нашей демократии" и многие другие. В экспозицию вошли также иллюстрации к произведениям русских писателей и портреты.