В Италии в среду открывается 62-ой традиционный Международный Венецианский кинофестиваль. Он пройдет с 31 августа по 10 сентября
labiennale.org
 
 
 
Программу кинофестиваля представил журналистам его директор Марко Мюллер. Она состоит из четырех частей: конкурсная, внеконкурсная, новаторские фильмы и короткометражные фильмы
AP photo/Luigi Costantini
 
 
 
Организаторы мероприятия отмечают, что вопросы обеспечения безопасности и противостояния терроризму остро стоят на повестке дня. По их словам, меры будут строгими, но разумными
AP Photo/Luigi Costantini

В Италии в среду открывается 62-й традиционный Международный Венецианский кинофестиваль. Он пройдет с 31 августа по 10 сентября.

Программу кинофестиваля представил журналистам его директор Марко Мюллер. Она состоит из четырех частей: конкурсная, внеконкурсная, новаторские фильмы и короткометражные фильмы. В этом году в рамках фестиваля будут представлены 54 полнометражных фильма. В прошлом году картин было 71.

В программе кинофестиваля в этом году меньше картин, чем в прошлом. По словам директора этого представительного кинофорума Марко Мюллера, резкое уменьшение количества картин связано прежде всего с проблемами безопасности. Организаторы мероприятия отмечают, что вопросы обеспечения безопасности и противостояния терроризму остро стоят на повестке дня. По их словам, меры будут строгими, но разумными.

Уменьшить количество фильмов было решено еще и потому, что организаторы фестиваля признали, что в прошлом году фильмов было слишком много для того, чтобы им всем уделить должное внимание.

Конкурсная программа насчитывает 19 фильмов из США, Италии, Франции и других стран.

За главную награду - "Золотого льва" будут бороться такие ленты, как новый фильм Джорджа Клуни "Спокойной ночи и удачи", "Романтика и сигареты" Джона Туртурро, "Братья Гримм" Терри Гилиама, "Доказательство" Джона Мэддена, "Гора Сломанный Хребет" Энга Ли и "Персона нон грата" Кшиштофа Занусси с Никитой Михалковым в одной из ролей.

В конкурсную программу попал российский фильм

Единственным российским художественным фильмом конкурсной программы будет лента под названием "Гарпастум" Алексея Германа-младшего.

Это второй полнометражный фильм 29-летнего Алексея Германа-младшего, сына известного российского кинорежиссера Алексея Германа.

Картина "Гарпастум" была снята за пять месяцев, а смонтирована за 2 месяца.

Garpastum - это название античной игры, которая считается предшественницей футбола. Действие картины происходит в Санкт-Петербурге в канун Первой мировой войны. Два брата упиваются своей страстью к футболу и своей молодостью, не замечая ни Серебряного века, ни грозных признаков надвигающиейся эпохи.

В главных ролях дебютировали Евгений Пронин и Даниил Козловский. В картине снимались Чулпан Хаматова, Гоша Куценко, Леонид Мозговой, Павел Романов. Идея проекта принадлежит продюсеру Александру Вайнштейну, сценарий написан им вместе с Олегом Антоновым в 2003 году, в 2004 году для реализации проекта Вайнштейн пригласил режиссера Алексея Германа-младшего.

Первый фильм Германа-младшего "Последний поезд" в 2003 году получил главный приз кинофестиваля в Салониках "Золотой Александр", отечественную премию "Ника" и удостоился специального упоминания жюри на Международном Венецианском фестивале.

Почетного "Золотого льва" получит Стефания Сандрелли

Во внеконкурсной программе фестиваля покажут ленты Цуя Харка "Семь мечей" , Рона Ховарда "Нокдаун", Лассе Хальстрема "Казанова", а также фильмы, снятые известными режиссерами Эмиром Кустурицей, Джоном Ву, Ридли Скоттом, Спайком Ли, Стефано Венерусо, Катией Лунд, Мэхди Шарефом, сообщает РИА "Новости".

Жюри конкурса возглавляет Данте Феретти. На кинофестивале в Венеции приз "Золотой лев" за кинематографическую карьеру будет вручен известной итальянской актрисе Стефании Сандрелли.

"Стефания Сандрелли проработала в кино 45 лет, хотя, глядя на нее, трудно себе это представить. Она была и остается символом женственности и интеллигентности в итальянском кино", - сказал директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер, объявляя о решении наградить итальянскую актрису.

История Венецианского фестиваля

Впервые Венецианский кинофестиваль прошел в июле 1932 года. В первый почетный комитет фестиваля был приглашен даже один из братьев Люмьер. Тогда появление кинофорума было встречено с энтузиазмом. Газеты пестрели заголовками, суть которых сводилась к тому, что "кинематограф становится официальным искусством нашего времени".

Американские газеты восхищались беспрецедентными условиями конкурса: нет цензуры, не ограничена продолжительность картин, иностранным режиссерам разрешено представлять свои лучшие картины на оригинальном языке.

Теперь международное жюри выбирает победителей в номинациях: "Золотой лев" (лучший фильм), Большая премия жюри (специальный приз лучшему режиссеру), лучший киносценарий, приз за лучшую женскую роль, приз за лучшую мужскую роль, "Лев Года". Иногда вводятся дополнительные премии.