Работа всемирно известного британского художника Дэмиена Херста будет представлена на курируемой Маратом Гельманом выставке Icons, которая откроется в Петербурге в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation 15 ноября
rizzordi.org

Работа всемирно известного британского художника Дэмиена Херста будет представлена на курируемой Маратом Гельманом выставке Icons, которая откроется в Петербурге в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation 15 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя выставочного зала.

"Для выставки в Петербурге Марат Гельман отобрал работу Херста аналитического содержания, прекрасно вписывающуюся в концепцию Icons. Работа довольно известная, но на выставке она зазвучит по-новому", - рассказали агентству в пресс-службе Rizzordi Art Foundation.

По словам организаторов, представленная экспозиция должна продемонстрировать "спектр идей, связанных с иконографией в современном российском искусстве, а также основной набор имен художников, уделяющих в своем творчестве постоянное внимание феномену иконы".

Не считая работы Херста, все произведения на выставке были созданы российскими представителями современного искусства, включая таких известных художников как Дмитрий Гутов и Анатолий Осмоловский.

Как отметили в пресс-службе Rizzordi Art Foundation, участие в экспозиции работы Херста было обусловлено желанием куратора показать, что "использование феномена иконы как произведения искусства не является исключительно русской спецификой". Также, по словам организаторов, на данный момент ведутся переговоры о возможном участии в выставке работы немецкого художника.

В целом петербургская экспозиция не будет принципиально отличаться от того, что увидели зрители в Краснодаре и Перми, однако в списке участников появятся несколько новых авторов.

"Марат Гельман старается сделать так, чтобы эта выставка отличалась от предыдущей. Это не только позволяет поддержать интерес к проекту, но и помогает ему стать живым организмом", - отметили в Rizzordi Art Foundation.

Ранее сообщалось, что перед проведением выставки Icons в Краснодаре против нее выступило несколько епархий РПЦ. В сам день открытия противники Гельмана провели акции протеста перед выставочным залом, бойкотируя выставку.