Новогодние праздники в Москве: "50 поводов выйти из дома"
Russian Look

В ходе подготовки к Новому году столичные власти разработали 2,2 тысячи различных мероприятий, которые не позволят москвичам заскучать в десятидневные каникулы, пишет "Российская газета" со ссылкой на руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

По его словам, программа называется "50 поводов выйти из дома". Большая часть мероприятий - традиционные массовые гуляния, "концертные программы на любой вкус и возраст".

Прежде всего со 2 по 9 января будут бесплатно работать 60 столичных музеев, в которых подготовлены специальные новогодние праздничные экскурсии. Например, в Дарвиновском музее подготовлена выставка, посвященная дракону, - символу наступающего года по восточному календарю, в музейно-выставочном комплексе "Рабочий и колхозница" будет организована выставка елочных игрушек, а в музее истории ГУЛАГа пройдет программа "Реабилитированная елка", посвященная празднованию Нового года в 30-50 годах прошлого века. Готовы к этой программе подключиться и многие музеи федерального подчинения, расположенные в Москве.

- Что смотреть в Новый год: "Хранитель времени", очередные мужские разговоры и "Шерлок Холмс" от Гая Ричи, три мульт-премьеры

Еще одной новинкой станет встреча Нового года в 12 городских парках. Здесь будут организованы катки, лыжные трассы, поставлены большие телеэкраны. Все пришедшие смогут увидеть традиционное поздравление президента страны, а также пообщаться через прямые телемосты с другими праздничными площадками города. Парки оформят в единой стилистике, со снеговиками на входах и большими елками. Отведут в них и специальные места для запуска фейерверков.

В ЦПКиО им. Горького в новогоднюю ночь можно будет гулять до 03:00. До этого времени в парке будут работать ярмарка подарков, кафе и каток, кроме того, все желающие смогут покататься на собачьих упряжках. Новогоднее поздравление президента будут транслировать два огромных экрана, а затем Пушкинская набережная озарится грандиозным фейерверком, сообщает РБК.

В период зимних каникул в парке развернется не менее красочная программа. В частности, маленьким посетителям предложат несколько красочных представлений. Также готовятся этнопрограмма "Северное сияние", рождественская сказка Театра теней "Щелкунчик", фестиваль "Караван сказок".

Парк "Сокольники" открыл праздничный сезон 25 декабря и не закроет его до конца новогоднего марафона. Большинство мероприятий пройдут на Фонтанной площади. Ежедневно малышей там ожидают утренники "Новый год у ворот", также им покажут сказку "Емеля на печи".

Те, кто постарше, смогут поучаствовать в интерактивной программе "Дискотека на льду". Ожидается приезд эстрадных звезд.

Самые демократичные и полезные с точки зрения борьбы с последствиями долгих застолий новогодние развлечения - катание на коньках, коллективная лепка снеговиков и прочие снежно-ледовые забавы. Благо, недостатка ледовых площадок в столице не будет.

В парках столицы отдыхающих ждут 21 каток, 230 км лыжных освещенных трасс, 5 тысяч горок. Среди многих других выделяется каток на крыше Art-Play - единственный в своем роде в Москве.

Обновленный каток в парке Горького по-прежнему не лишен претензий на роль главного и самого большого столичного катка. Даже открытие состоялось 1 декабря, в плюсовую температуру. "Центральнее" него - только каток на Красной площади, куда, впрочем, торопиться в новогодние дни вовсе не обязательно: каток будет работать до 13 марта.

Хорошие катки работают на стадионе "Метеор" у Триумфальной арки и в саду "Эрмитаж", где ледовая площадка разделена на взрослую и детскую. Каток с натуральным льдом открыт в парке "Сокольники".

Крытые катки работают в Крылатском с ночными катаниями в пятницу и субботу, во дворцах спорта "Мечта", "Динамо", "ЦСК", в парке Кусково есть круглогодичный каток "ЛЕДО".

Для тех, кто на коньках в своей жизни ни разу не стоял и пробовать боится, может ограничиться участием эстетически-созерцательным. В городских парках появятся семь ледовых городков с горками, крепостями и скульптурами сказочных персонажей, среди которых можно совершить приятный постзастольный моцион.