ЦДК открывает лекторий, где покажет неизвестное в России документальное кино
© РИА Новости / Евгений Биятов

В январе 2014 года в Центре документального кино (ЦДК) открывается лекторий. Новая образовательная и дискуссионная площадка в ЦДК объединит тех, кто интересуется историей кино и визуальных искусств, историей XX века. Первыми независимые циклы лекций прочитают журналист и кинокритик Михаил Ратгауз, киновед Антон Мазуров.

Каждая лекция будет сопровождаться не только показом документального фильма, представляющего одно из главных имен советской, российской или мировой документалистики, но и обсуждением со слушателями.

"Курс не претендует на полноту истории зарубежного неигрового кино, а представляет подборку режиссерских портретов, ярких авторов и фильмов близких и интересных лектору. Встречи в лектории ЦДК не предполагают академический подход, но задуманы как общение вокруг фильмов и истории прошедшего века, создание пространства публичного диалога, популяризацию картин, отсутствующих в культурном контексте современной России, никогда не показанных по российскому телевидению", - говорится в пресс-релизе ЦДК.

Лекторий откроется 31 января 2014 года встречей с Антоном Мазуровым и просмотром фильма пионера западной документалистики Роберта Флаэрти. Курсы лекторов по истории неигрового кино будет включать имена таких документалистов, как Йорис Ивенс, Жан Руш, Крис Маркер, Аньес Варда, Роберт Франк, Уильям Кляйн, Йонас Мекас, Гуалтьеро Джакопетти, Берт Хаанстра, Йохан ван дер Кёкен, Фредерик Уайзмэн, Эррол Моррис, Рос МакЭви, Терри Цвигофф и другие.

Каждый лектор будет представлять по одной лекции в месяц. Полный цикл включает 10 занятий в течение 2014 года.