Переданные Нидерландами документы до настоящего времени не были известны даже среди пушкинистов
Архив NTVRU.com

Государственный архив Нидерландов передал России уникальные исторические документы, в которых содержатся неизвестные ранее подробности дуэли Александра Пушкина и Жоржа Дантеса. В среду, 30 января руководителю Федеральной архивной службы России Владимиру Козлову были вручены копии всех направленных из Санкт-Петербурга в Гаагу нидерландскими дипломатами, включая барона Луи де Геккерена, служебных писем относящихся к конфликту и дуэли Пушкина и Дантеса, сообщает РИА "Новости".

Переданные документы до настоящего времени не были известны даже среди пушкинистов. Наиболее интересно представляется получить из них представление о том, как Геккерен, приемный отец Жоржа Дантеса, интерпретировал конфликт и информировал нидерландское правительство о сложившейся ситуации, вылившейся в международный дипломатический скандал.

Полученные материалы будут, скорее всего, переданы в архив литературы и искусства. Главный российский архивист Владимир Козлов отметил, что передачу копий документов, относящихся к дуэли Пушкина, можно рассматривать как реализацию подписанного в 2001 году Федеральной архивной службой России и Государственным архивом Нидерландов рамочного соглашения о реализации архивного проекта "Россика - Голландика".

Его суть заключается в том, чтобы совместными усилиями выявлять документы по истории Нидерландов в российских архивах и по истории России в нидерландских архивах. С целью координации этой работы создан Российско-голландский центр по архивному сотрудничеству со штаб-квартирой в нидерландском городе Гронинген и филиалом в Санкт-Петербурге.