Ежегодный российский национальный кинофестиваль "Окно в Европу", который пройдет в Выборге с 8 по 14 августа, объявил конкурсную программу
Фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Ежегодный российский национальный кинофестиваль "Окно в Европу", который пройдет в Выборге с 8 по 14 августа, объявил конкурсную программу. В основной программе фестиваля - четыре конкурса игровых, неигровых и анимационных картин, а так же "Выборгский счет", в программу которого включены фильмы - лауреаты других фестивалей. На открытии фестиваля будет показан фильм Рената Давлетьярова "Пацаны". Закроет форум лента Веры Глаголевой "Две женщины", пишет "Российская газета".

В конкурсе игрового кино, который называется "Осенние премьеры" за главный приз будут бороться 13 картин, две из которых сняты дебютантами. Среди участников игрового конкурса - новые фильмы Веры Сторожевой "9 дней и одно утро", Екатерины Шагаловой "Берцы", Александра Стриженова "Дедушка твоей мечты", Сергея Карандашова "Дар", Владимира Котта "На дне".

Выбирать победителей "Осенних премьер" будет жюри под председательством продюсера Игоря Толстунова. Вместе с ним в жюри будут работать режиссер Лариса Садилова, актеры Агриппина Стеклова и Кирилл Пирогов и кинокритик Юрий Богомолов.

"Я могу отвечать за то, что каждый фильм конкурсной программы основного игрового конкурса - это событие, это очень интересно, - сказала телеканалу "Культура" программный директор фестиваля Алиса Струкова. - Это каждый раз интересное авторское высказывание. Это будет интересно смотреть, и каждый раз это будет встреча с кино, со звездами, с артистами".

Почти каждый год организаторы Выборгского фестиваля придумывают новые программы. В этом году это "Кино-детям" и конкурс "Копродукция", в котором примут участие фильмы, совместного производства. Откроет эту программу, как сообщалось ранее, картина Филиппа Мартинеза "Виктор" с Жераром Депардье в главной роли.

Еще одно ожидаемое событие - приезд в Выборг Кшиштофа Занусси с новым фильмом "Инородное тело", на фестивале состоится его мировая премьера.

Что касается других конкурсных программ, то в конкурсе анимации можно будет увидеть, например, фильм "Мы не можем жить без космоса" Константина Бронзита и ленту Леонида Шмелькова "Мой личный лось". Картина Шмелькова была в этом году единственным российским фильмом в программах Берлинале. Среди 31 участника конкурса неигрового кино - работы Ивана Твердовского, Вадима Цаликова, Михаила Железникова, Владимира Эйснера, Сергея Дебижева.

Всего в творческом состязании примут участие около 80 картин.