Назначение Благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический" является поспешным и недостаточно продуманным, заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой
Russian Look

Назначение Благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический" является поспешным и недостаточно продуманным, заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

"Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано", - цитирует Толстого РИА "Новости".

"Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости (заповедника) как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры", - добавил он.

Советник президента также уточнил, что согласования назначения с Министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

"Некорректной мне кажется ссылка на согласование с Министерством культуры, потому что согласования как такового не было, было уведомительное сообщение о факте назначения, - сказал Толстой. - И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе Херсонеса на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным".

"Надеюсь, это решение может быть изменено и исправлено", - заключил советник президента.

Ранее назначение священника руководить Херсонесом раскритиковал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Мы всерьез обеспокоены тем, что музейная работа в Херсонесе будет прекращена. Также мы опасаемся, что остановят и научные разработки, и археологические раскопки, которые специалисты Эрмитажа проводят в Херсонесе в течение многих лет. Подобное назначение лично мне кажется провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями, международной напряженностью", - заявил Пиотровский в четверг агентству "Интерфакс".

В свою очередь, коллектив заповедника обратился к губернатору Севастополя Сергею Меняйло с настоятельной просьбой отменить решение об увольнении с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначении на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюты.

"Мы уверены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Пока не поздно, нужно его пересмотреть", - говорится в обращении коллектива.

Халюта был назначен директором национального заповедника "Херсонес Таврический" в среду решением губернатора Севастополя Сергеем Меняйло. По словам Меняйло, решение согласовано с Министерством культуры РФ и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Также губернатор высказал мнение, что такое назначение является самым правильным, "учитывая определенные противоречия между музеем и храмом, находящимися на территории заповедника".

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи - так называемой "хоры", а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.