ража на даче Анны Ахматовой в пригороде Санкт-Петербурга поселке Комарово раскрыта, сообщили в "антикварном" отделе ГУВД города, передает ИТАР-ТАСС
www.terijoki.spb.ru
 
 
 
Дача Анны Ахматовой, принадлежащая Литфонду, была взломана в январе 2008 года. Преступники разбили стекла, вынесли все вещи, в том числе находившийся на чердаке сундук
Фото NEWSru.com

Кража на даче Анны Ахматовой в пригороде Санкт-Петербурга поселке Комарово раскрыта, сообщили в "антикварном" отделе ГУВД города, передает ИТАР-ТАСС.

На одном из рынков Северной столицы задержаны двое безработных мужчин 30 и 33 лет, подозреваемых в серии краж, в том числе на мемориальной даче. У них изъяты настольная лампа на мраморной подставке и книга 1888 года из библиотеки поэтессы, которые подозреваемые пытались продать, пояснили в ГУВД.

Дача Анны Ахматовой, принадлежащая Литфонду, была взломана в январе 2008 года. Преступники разбили стекла, вынесли все вещи, в том числе находившийся на чердаке сундук. Были ограблены также соседние дачи, в которых живут писатели.

Поселок Комарово связан с именами многих известных деятелей науки и культуры, селившихся на летний сезон в "литфондовских" и "академических" дачах. Свой маленький дощатый домик между улицами Осипенко и Озерной Ахматова называла "зеленой будкой" - в нем всего одна комната с верандой, коридор и кухонька.

Анна Андреевна жила здесь с конца 1950-х годов, она похоронена на комаровском кладбище. В 2004 году по инициативе петербургских литераторов дачу отреставрировали.