МИД Японии объявил во вторник, 31 мая, о награждении писателя и переводчика Григория Чхартишвили (литературный псевдоним Борис Акунин) почетной грамотой за "выдающийся вклад в японо-российские обмены"
Архив NEWSru.com

МИД Японии объявил во вторник, 31 мая, о награждении писателя и переводчика Григория Чхартишвили (литературный псевдоним Борис Акунин) почетной грамотой за "выдающийся вклад в японо-российские обмены".

Как известно, Григорий Чхартишвили выпустил множество страноведческих книги о Японии и переводы произведений культового писателя Юкио Мисимы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вручение награды от имени министра иностранных дел состоится позднее в Москве. Такой же грамотой награждена японка Мидори Ямада, которая в России и других странах СНГ активно занимается преподаванием икэбаны.

Переводчик с японского языка, эссеист, беллетрист Григорий Чхартишвили, сочиняющий под псевдонимом Борис Акунин, получил признание за серию книг о похождениях дореволюционного сыщика Фандорина. Автор также является главным редактором 20-томной "Антологии японской литературы".

Писатель выдвигался на соискание премии "Букер" в 2000 году за роман "Коронация". В сентябре того же года на Московской международной книжной ярмарке был назван лучшим современным российским автором. Книги об Эрасте Фандорине вышли в Италии, Франции, Японии и других странах.