Знаменитый эпизод гонок на колесницах из фильма "Бен-Гур"
Кадр из фильма

41 год прошел с тех пор, когда вышел на экраны боевик Уильяма Уайлера "Бен-Гур", взявший 11 "Оскаров". 15 млн. долларов было затрачено на постановку √ беспрецедентная сумма для 1959 года. С тех пор только в кинопрокате картина на сюжет из библейской истории собрала 70 млн. И вдруг выяснилось, что постановщику фильма-суперколосса недоплатили.

Четверо детей покойного Уайлера судятся с компанией Turnеr Broadcasting System по поводу гонорара отца. Требование наследников заключается в том, чтобы компания отдала им полтора миллиона долларов одномоментно или же выплачивала по 50 тысяч ежегодно. Дело рассматривается в апелляционном суде Сан-Франциско.

По контракту, заключенному Уайлером в 1958 году с Metro Goldwyn Mayer, чей фонд впоследствии перекупил телевизионный магнат Тед Тернер, речь шла о ежегодных выплатах. Однако наследники утверждают, что договор предусматривал одновременную выплату, чтобы уменьшить Уайлеру налоговое бремя, так как в противном случае ему пришлось бы отдавать налоговым службам до 90% получаемой ежегодно суммы. Если им удастся доказать это в суде, Теду Тернеру придется платить.