В рамках форума будет показано 12 тематических программ и около 40 различных подборок анимационных фильмов российских и зарубежных мультипликаторов
www.multfest.ru

"Большой фестиваль мультфильмов" пройдет в Москве с 1 по 11 ноября 2007 года. В рамках форума будет показано 12 тематических программ или около 40 различных подборок анимационных фильмов российских и зарубежных мультипликаторов.

Первый уикенд Фестиваля совпадет с окончанием школьных каникул и в эти четыре дня в пяти кинотеатрах Москвы с утра до вечера будут идти детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра - для малышей от 3-х лет, днем - школьникам от 8-ми лет и вечером - подросткам от 12-ти.

В программе "Студии" зрители смогут увидеть работы двух студий, где снимают кукольное кино: эстонскую "Нуку-фильм", которой в этом году исполнилось 50 лет, и российскую студию "Анимос". Программа ретроспектив звезд мировой анимации "Имена" будет посвящена четырем замечательным режиссерам, ушедшим из жизни в этом году: итальянцу Эмануэле Луццати, канадцу Райану Ларкину, эстонцу Эльберту Туганову и Александру Татарскому.

В программе "Победители" собраны призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год. Среди низ французская картина "Овертайм" - эпитафия на смерть создателя "Мапет-шоу" Джима Хенсона. В начале фильма полсотни лягушат находят своего создателя мертвым. Не поняв смысла происходящего, они пытаются оживить его и заставить двигаться так, как он когда-то передвигал их сам.

"Молоко" Игоря Ковалева рассказывает об одном дне из жизни восьмилетнего мальчика, ставшего невольным свидетелем тайной жизни отца. "Умереть от любви" Гила Алкабеца показывает беседу двух попугаев в клетке, вспоминающих былые времена, пока их хозяин наслаждается обедом. Воспоминания приводят к неожиданным для всех троих последствиям.

А в программу "Премьеры" войдут самые свежие российские фильмы, снятые в этом году, некоторые из них будут закончены буквально за несколько дней до начала фестиваля. В программе "Школы" будут показаны работы молодых анимацаторов. Россию тут представят работы студентов и дипломников ВГИКа и школы-студии "ШАР", а зарубежные школы представят Украина (прежде всего Киевский институт кино и телевидения) и Чехия (Пражская киношкола FAMU).

В программе "Фестивали" можно будет увидеть подборки призеров самых престижных мировых смотров: фильмы-лауреаты французского фестиваля в Аннеси с 1973 по 1979 год и победителей украинско-российского фестиваля "Крок" с 1987 по 2007. Программа "Русский флэш" - это авторская подборка анимации русскоязычного интернета, сделанная петербуржским режиссером и аниматором Марией Якушиной.

На зрителей, глубоко интересующихся анимацией, рассчитаны программы "Документальные фильмы", на которой будут показаны несколько снятых для телевидения фильмов, посвященных российской и мировой анимации, и "Архив". Две архивные программы, собранные специалистами из Музея кино: "Отечественная анимация 1910-30-х годов" и "Анимационные фильмы национальных студий СССР 1970-1980-х годов". Кроме того, посетителей фестиваля ожидают встречи с режиссерами, а также мастер-классы для детей и взрослых.

Фестиваль будет идти на девяти площадках: кинотеатр "35 мм", культурный центр "Актовый зал", кинотеатр "Ролан", кинотеатр "Художественный", кинотеатр "Титаник-Синема" и сеть детских кинотеатров "Салют", "Искра", "Вымпел" и "Юность".