Подписанное Владимиром Путиным постановление "О введении временного запрета некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории РФ" стало для участников рынка зерна громом среди ясного неба
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Подписанное Владимиром Путиным постановление "О введении временного запрета некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории РФ" стало для участников рынка зерна громом среди ясного неба. Введенный постановлением запрет распространяется и на уже заключенные контракты.

Решение стало тем более неожиданным, что буквально за два дня до его принятия замминистра сельского хозяйства Александр Беляев, без тени сомнения, уверял, что зерна стране хватит не только для покрытия всех внутренних нужд, но и для того, чтобы удержать экспорт на уровне прошлого года, когда страна вывезла 21,4 млн тонн.

Более того, несмотря на то, что запрет на экспорт вступает в силу только с 15 августа, российские железные дороги перестают погрузку зерна на экспорт уже с 7 августа.

Российские экспортеры зерна, по крайней мере те, кто не знал заранее о готовящемся решении, оказались далеко не в самой приятной ситуации. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский указывает на то, что в стране около 400-500 тысяч тон зерна уже законтрактовано и прошло таможню. "Оно уже не сможет вернуться на российский рынок, так как механизма обратной отгрузки нет, вот и будет валяться на элеваторах, не приспособленных для длительного хранения" - утверждает Злочевский.

По данным РЖД, на железнодорожных подходах к терминалам новороссийского порта сейчас скопилось 1 600 вагонов-зерновозов, а Злочевский утверждает, что всего в адрес порта уже отгружено около 3000 вагонов.

Про покупателей российского зерна и говорить нечего. В Европе на новости о российском запрете пшеница подскочила в цене сразу на 12%. Страны Северной Африки и Ближнего Востока, традиционно покупавшие у нас зерно, в пожарном порядке ищут альтернативных потребителей.

Впрочем, от введенного российским правительством запрета на экспорт зерна проиграли далеко не все. Поскольку действия властей вполне подпадают под определение обстоятельств непреодолимой силы - форс-мажора, - крупные зерновые трейдеры могут не исполнять контракты, заключенные ранее по существенно более низким ценам. Только за это лето стоимость тонны зерна взлетела почти в два раза - со 150-160 долларов за тонну до 280-300 долларов (в Европе в четверг был зафиксирован локальный максимум на уровне 236 евро за тонну).

Стоит напомнить, что за полный запрет на экспорт зерна выступил в начале недели гендиректор "Международной зерновой компании" (МЗК) Юрий Огнев. Между тем, МЗК является "дочкой" швейцарская трейдинговой компании Glencore - партнера Олега Дерипаски по "Русалу". Glencore, конечно, публично отмежевалась от призыва запретить экспорт, но сам призыва был услышан российским премьером и приведен в исполнение.

Обеспокоенность российских властей возможными негативными последствиями резкого падения урожая зерновых, вызванного небывалой жарой и засухой, понятна. Более того, автор сам некоторое время назад высказывался за повышение экспортных и отмену импортных пошлин на зерно и продовольствие, а так же за проведение зерновых интервенций. Эти меры действительно могли бы успокоить ситуацию на внутреннем рынке.

Однако "решительность" российского премьера ведет не только к тому, что огромное количество зерна, которое невозможно уже ни вывезти из страны, ни вернуть на внутренний рынок, попросту сгниет во временных элеваторах. Она спровоцировала панику на мировых рынках, а взлет цен на зерно неизбежно выльется их рост на молоко и мясо - традиционный предмет российского импорта. И "борьба с инфляцией", которая позволит "нужным" трейдерам неплохо заработать, может обернуться более дорогими продуктами на прилавках российских магазинов.