Полицейские Иркутска вернули молодому музыканту украденный у него струнно-смычковый инструмент
38.мвд.рф
 
 
 
В настоящий момент полицейские пытаются установить личности тех, кто причастен к краже музыкального инструмента у солиста симфонического оркестра
38.мвд.рф

Полицейские Иркутска вернули молодому музыканту украденный у него струнно-смычковый инструмент. Альт скрипичный был обнаружен в тайнике, оборудованном на территории городского парка. Злоумышленники похитили инструмент из иномарки, разбив стекло машины.

В настоящий момент полицейские пытаются установить личности тех, кто причастен к краже музыкального инструмента у солиста симфонического оркестра, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Пострадавший 20-летний иркутянин обратился в дежурную часть полиции 28 ноября. По словам музыканта, из его автомобиля неизвестные похитили ценный смычковый инструмент. Это произошло, когда молодой человек гостил у своих родителей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что злоумышленники разбили заднее стекло автомобиля Subaru и забрали из салона "кофр, в котором находился альт стоимостью около 50 тысяч рублей, изготовленный мастером по специальному заказу".

В поисках похищенного полицейские немедленно обследовали все ближайшие торговые точки, занимающиеся скупкой подержанных вещей, и ломбарды. Блюстители закона также "опросили граждан, ранее судимых за имущественные преступления, и вскоре получили оперативную информацию с указанием предполагаемого местонахождения альта".

"По нашим сведениям, злоумышленники, совершившие кражу, поняли, что в их руки попала ценная вещь ручной работы, причем с персональным клеймом мастера, которую легко сбыть не удастся. Поэтому решили спрятать ее на какое-то время", - рассказал один из оперативников, которые занимались розыском.

По его словам, "в процессе кропотливой работы был обнаружен тайник, оборудованный в Центральном парке города Иркутска". Там и был найден пропавший альт.

Артист не ожидал, что полицейские так быстро вернут ему "рабочий инструмент", изготовленный мастером из Ангарска Олегом Загоновым.

"От альта зависит вся моя жизнь. Дело в том, что я уже 14 лет занимаюсь музыкой и в настоящее время прохожу профессиональное обучение по классу альта, одновременно играя в оркестре, - говорит владелец инструмента Илья.- Скоро у нас должен состояться концерт, в котором я не смог бы принять участие, если бы не ребята из полиции. Поэтому, когда мне уже через два дня после кражи позвонил следователь и предложил прийти в отдел полиции N7, чтобы забрать альт, я буквально чуть не сошел с ума от радости!"

Музыкант поблагодарил полицейских, а те посоветовали ему "никогда не оставлять ценные вещи в салоне автомобиля".