Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение и направила в областной суд уголовное дело в отношении организованной группы лиц, совершавшей преступления сексуальной направленности в отношении подростков
Четвертый канал
 
 
 
Были доказаны факты торговли несовершеннолетними в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации
Четвертый канал
 
 
 
Расследование установило, что в период с ноября 2001 года по декабрь 2005 года они совершили многочисленные преступления в отношении 14 мальчиков 1989-1994 годов рождения
Четвертый канал

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение и направила в областной суд уголовное дело в отношении организованной группы лиц, совершавшей преступления сексуальной направленности в отношении подростков.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник, обвиняемым инкриминируют противоправные деяния, предусмотренные статьям 127-1 УК РФ (торговля людьми), 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 134 УК РФ (действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 135 УК РФ (развратные действия), 242-1 УК РФ (изготовление материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних), 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

В рамках расследования были назначены и проведены, в частности, портретно-идентификационная, психолого-психиатрическая экспертизы. В общей сложности доказано более 50 преступных эпизодов. Обвинительное заключение насчитывает 28 томов.

Согласно материалам следствия, 15 декабря 2005 года следователи прокуратуры при оперативном сопровождении сотрудников УБОП в Екатеринбурге задержали пять человек, которые занимались действиями сексуального характера с подростками, не достигшими 16-летнего возраста. Кроме того, были доказаны факты торговли несовершеннолетними в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Четверо задержанных, по решению суда, были заключены под стражу, одному из подозреваемых в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Позднее один из обвиняемых по данному делу - 31-летний мужчина - покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО, сообщает "Интерфакс". Другой фигурант уголовного дела - 30-летний адвокат - скрылся и был объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Таким образом, в качестве обвиняемых по этому уголовному делу привлечено трое лиц. Согласно сообщению прокуратуры, это - 53-летний массажист одного из оздоровительных комплексов, 47-летний кочегар муниципального предприятия, а также 52-летний преподаватель основ безопасности жизнедеятельности одной из школ Екатеринбурга.

Расследование установило, что в период с ноября 2001 года по декабрь 2005 года они совершили многочисленные преступления в отношении 14 мальчиков 1989-1994 годов рождения.

Расследование по уголовному делу проводилось следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области.