"Йоркширского потрошителя" после выздоровления переводят из психушки в тюрьму
Global Look Press

В Великобритании медики признали здоровым 69-летнего маньяка Питера Сатклиффа, который отбывает пожизненное наказание за убийство 13 женщин. В ближайшее время преступника могут перевести в обычную тюрьму.

Окончательное решение о перемещении Сатклиффа должен принять министр юстиции Майкл Гоув, пишет газета The Daily Mail.

По некоторым данным, сам маньяк пребывает в ярости от перспективы перевода в тюрьму, где у него больше не будет возможности смотреть телевизор и пользоваться DVD-проигрывателем. К таким послаблениям Сатклифф привык, пока проходил длительный курс лечения от параноидальной шизофрении в Бродмурской лечебнице в Беркшире.

"Это катастрофа", - заявил Сатклифф своему другу, комментируя решение о грозящем ему переводе в тюрьму.

В 2009 году суд Великобритании постановил, что преступника нельзя выпускать из тюрьмы условно-досрочно. Более того, в целях его же безопасности маньяка следует содержать только в учреждениях строгого режима, иначе Сатклиффа могут разорвать другие заключенные, а надзиратели якобы не смогут этому помешать.

Скорее всего, в тюрьме Питера поместят в одиночную камеру, где он будет находиться под круглосуточным наблюдением.

Недавно пресса писала, что Сатклиффу грозит "расправа" и после смерти. Могилу серийного убийцы могут осквернить. Поэтому маньяку планируется изменить имя.

Сам Йоркширский Потрошитель большой опасности уже не представляет. Еще в 2006 году психиатр Кевин Мюррей сделал заключение о том, что в отношении Сатклиффа "есть небольшой риск рецидива".

Добавим, что перевод Сатклиффа в тюрьму оправдан и с точки зрения экономии средств налогоплательщиков. Содержание маньяка в больнице превышает 300 тысяч фунтов стерлингов в год (свыше 450 тысяч долларов). Это в пять раз больше, чем затраты на содержание узника в одиночной камере.

Маньяк убивал "грешниц" по "воле Бога"

Питер Сатклифф охотился на женщин в течение 1975-1980 годов в графствах Йоркшир, Ланкашир и Большой Манчестер. Маньяк считал, что "очищает" общество от проституток, хотя среди его жертв оказались две студентки, чиновница, работница банка и сотрудница супермаркета. Тринадцати погибшим исполнилось от 16 до 47 лет. Кроме того, семи жертвам маньяка удалось выжить.

"Потрошителем" Сатклиффа прозвали из-за того, что убийства были жестокими, а орудиями преступлений становились нож, отвертка и молоток.

Первые три убийства (28-летних проституток Вилмы Маккэн и Ирен Ричардсон, а также 42-летней Эмили Джексон), маньяк совершил в Лидсе. Следующие два аналогичных преступления произошли в 1977 году в родном городе Питера - в Брэдфорде. Причем пятой жертвой Сатклиффа стала 16-летняя сотрудница магазина. Это убийство вызвало большой общественный резонанс, а в прессе заговорили о маньяке.

1 октября 1977 года Сатклифф убил в Манчестере 20-летнюю Джин Джордан. Рядом с местом преступления полицейские нашли сумку жертвы, в которой лежала новая пятифунтовая банкнота. По номеру удалось установить, что банкнота была выдана сотруднику йоркширской транспортной компании T&Wh Clark Питеру Сатклиффу. Так в уголовном деле появился подозреваемый.

Как потом выяснилось, Сатклифф перед убийством Джордан дал ей деньги, не придавая значения тому, что банкнота была нового образца.

После допроса Питера выпустили на свободу, так как он смог обеспечить себе алиби. В течение первых пяти месяцев 1978 года маньяк убил еще трех проституток - 21-летнюю Ивонну Пирсон из Брэдфорда, 18-летнюю Хелен Ритку из Хаддерсфилда, 40-летнюю Веру Милворд из Манчестера.

Расследование усложниось в связи с тем, что неизвестный распространил зловещие письма, которые подписывал именем Джека-потрошителя. Полицейские в пятый раз допросили Сатклиффа, но его почерк не совпал с почерком автора письма. Маньяка снова отпустили на свободу.

2 октября 1979 года власти назначили награду в один миллион фунтов стерлингов за помощь в поимке серийного убийцы.

Лишь 3 января 1981 года Сатклифф, задержанный за управление автомобилем с поддельными номерами, под тяжестью улик сознался в том, что именно он является Йоркширским Потрошителем. 22 мая того же года его приговорили к 20 пожизненным срокам заключения с правом на условно-досрочное освобождение через 30 лет.

Добавим, что Сатклифф вырос в семье рабочих. В юности он нанимался на низкооплачиваемую работу и, в частности, некоторое время был могильщиком. В 1974 году Питер женился на Соне Сзурме (девушке чешско-украинского происхождения). Однако после нескольких выкидышей врачи пришли к выводу, что она не сможет родить ребенка.

Установлено, что Соня изменяла мужу с водителем фургона, развозившим мороженое.

По словам знакомых, Сатклифф был любителем черного юмора. А в подростковом возрасте он подсматривал за проститутками и их клиентами.