В Москве продолжается расследование очередного громкого убийства, в котором оказались замешаны милиционеры
LIFE.ru
 
 
 
Пистолет Додонова "ходил по рукам" посторонних лиц и использовался как своеобразный "реквизит" для фотосессий в стиле "милитари" (на фото 19-летняя супруга Андрея Додонова Мария)
kp.ru
 
 
 
Додонов застрелил своего коллегу Виталия Копылова (на фото) в комнатке дежурной смены
LIFE.ru

В Москве продолжается расследование очередного громкого убийства, в котором оказались замешаны милиционеры. Теперь в уголовном деле появилась совсем скандальная версия: сотрудник милиции Андрей Додонов застрелил коллегу, когда играл с оружием и позировал перед камерой.

В убийстве сослуживца, совершенном в минувшую субботу, подозревается сотрудник вневедомственной охраны Хамовнической прокуратуры Андрей Додонов. Он застрелил своего коллегу Виталия Копылова в комнатке дежурной смены около 22:00, пишет газета "Комсомольская правда".

По самой последней версии, пистолет Додонова "ходил по рукам" посторонних лиц и использовался как своеобразный "реквизит" для фотосессий в стиле "милитари". Именно это могло привести к трагедии, полагают следователи.

- В Чечне в один день из-за неосторожного обращения с оружием погибли два милиционера

"Не исключено, что и 26-летний Андрей Додонов, любивший позировать с оружием, попросил 23-летнего напарника Виталия Копылова сделать фотопортрет с пистолетом в руке, - сообщил источник близкий к следствию. - Додонов прицелился в объектив мобильного телефона и нажал спусковой крючок". А поскольку в стволе пистолета оказался патрон, то оружие выстрелило, и пуля попала прямо в глаз напарнику.

Напомним, Андрей Додонов сам позвонил в УВД Центрального округа и сообщил о ЧП. Через минуты на улице Льва Толстого оказались все дежурные службы города. На место также прибыл глава столичной милиции Владимир Колокольцев и руководитель московского следственного управления при прокуратуре Анатолий Багмет.

Однако искать преступника не пришлось. Кроме двоих дежурных в тот вечер в прокуратуре никого не было. Пистолет у Додонова отобрали и возбудили уголовное дело по статье "убийство".

Поскольку Додонов был трезв, следователи начали искать мотив убийства. Однако никаких видимых причин для расправы над коллегой им найти не удалось. Сам подозреваемый объяснил произошедшее немногословно: "Убил случайно".

Вскоре Анатолий Багмет озвучил основную версию случившегося - убийство произошло по неосторожности. Один милиционер выстрелил другому в глаз практически в упор.

Тем не менее, Анатолий Багмет считает произошедшее достаточно рядовым случаем, поскольку многие стражи порядка не умеют обращаться с оружием. "Дело не экстраординарное, - констатировал глава следственного управления. - Милиционеры гибнут от рук собственных коллег, не умеющих правильно обращаться с табельным оружием, довольно часто".

На этом следователи готовы были поставить точку, но теперь в уголовном деле появились новые обстоятельства.

С пистолетом Додонова позировала даже подруга его жены

Теоретически, к трагедии могла привести банальная чистка оружия. Однако то, что все произошло поздним вечером, да еще и в здании прокуратуры, опровергает подобное, сравнительно простое, объяснение.

Недавно действительно произошел похожий случай, когда была убита женщина-милиционер. Но тогда выстрел был неприцельным, а пуля попала в кинолога рикошетом. Кроме того, чистка оружия происходит лишь в специально оборудованных комнатах или уголках для чистки оружия. А заставить милиционера делать это на ночь глядя может лишь проверка руководства.

В войсках и в милиции перед разборкой оружия принято смотреть, нет ли патрона в патроннике, и делать контрольный выстрел в небо. А за направленный в лицо ствол можно и прикладом получить, пишет издание.

Не принято и направлять оружие на человека, даже если оружие разряжено. Причем такое правило действует не только в боевых подразделениях, но даже у охотников. А тут выстрел в глаз, да еще и в упор, задаются вопросом следователи.

Впрочем, все становится на свои места, если предположить, что в момент выстрела Додонов целился в объектив фотокамеры мобильного телефона.

Журналистам удалось довольно быстро найти подтверждения этой версии. Они полезли на социальные ресурсы в интернет, где так любят оставлять свои фотографии даже оперативные сотрудники. Там они первым делом наткнулись на дульный срез пистолета Макарова милиционера Додонова, утверждает издание. В одном случае с табельным оружием играла 19-летняя супруга Андрея Додонова Мария, а на другом снимке столь же воинственно выглядит ее подруга.

На первом фото, где 19-летняя Мария Додонова сфотографирована с пистолетом Макарова, есть ее же подпись: "Я на работе у мужа". На снимке она тоже целится супругу в глаз.

Последняя фотосессия

Поскольку стало ясно, что пистолет Андрея Додонова попадал прежде в чужие руки, то вероятность оставления боевого патрона в канале ствола значительно повышается. Дослать патрон мог любой, кто имел доступ к оружию, для этого милиционеру было достаточно забыть в пистолете магазин с патронами. А потом Додонов просто не подумал, что оружие, фактически, на боевом взводе, и не проверил его.

Подтвердить эту версию можно. Для этого нужно провести экспертизу мобильного телефона милиционера. Даже если сделанные изображения были стерты, эксперты их восстановят.

Добавим, что оба милиционера - убийца и его жертва - являлись сотрудниками вневедомственной охраны довольно долго. Андрей Додонов проработал в правоохранительных органах уже 4 года. Он приехал в столицу из Киргизии, где закончил Международный университет.

"У Додонова есть жена, а вот 23-летний Виталий Копылов не успел обзавестись семьей, - рассказали в пресс-службе вневедомственной охраны ГУВД столицы. - Погибший - уроженец Орехово-Зуевского района. Виталий охранял местную прокуратуру всего 3 года".

У обоих милиционеров имеются хорошие характеристики. Додонов вообще непьющий и никогда не был замечен в неадекватном поведении. Мужчины не в первый раз дежурили вместе.

Обычно, когда существует неприязнь среди коллег, их не ставят работать в одну смену. Поэтому версия о личной неприязни выглядит малоубедительно.