Якутский живодер вместо дворняги убил лайку-чемпионку. Зато теперь его ищет полиция
Global Look Press

В Якутске серийный убийца собак продолжил деятельность, пока МВД отказывалось возбуждать уголовное дело и искать живодера. В течение года жертвами преступников становились беспородные псы, но теперь он застрелил якутскую лайку, ставшую победителем республиканского конкурса.

Хозяин погибшей собаки уже написал заявление в полицию, и там наконец-то отреагировали конкретными действиями. По данному факту проводится доследственная проверка, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря МВД Якутии Станислава Платонова.

Расправа над породистым животным произошла 21 января. По словам владельца лайки Александра Шелудешева, он выпустил собаку на улицу, а сам повел ребенка в детский сад.

"Буквально через 10 минут я пришел и обнаружил на крыльце, где должна была стоять собака, кровавую лужу", - рассказал хозяин.

Своего питомца Александр Шелудешев нашел на ближайшей стройке. "Под воздействием шока и боли собака добежала до стройки и там умерла в мучениях", - добавил потерпевший.

По его словам, живодер выстрелил таким образом, что повредил два ребра, 12-перстную кишку и печень. "Сама пуля прошла насквозь", - заключил хозяин.

Убитая собака заняла первое место среди якутских лаек в республиканском конкурсе в 2010 году. Чемпионка также являлась матерью 10 щенков трехнедельного возраста.

"Нашу собаку знал весь город", - с гордостью отметил Александр Шелудешев.

Мужчина подал заявление в полицию, но пока не видит каких-либо результатов.

"Мою собаку эксперты оценили в 60 тысяч рублей, поэтому мое заявление полиция приняла", - говорит хозяин убитой лайки. Однако остальным пяти собачникам, у которых тоже убили питомцев, в рассмотрении дела отказали, так как у них отсутствовали документы на животных.

"Собаки были обычные, дворняги", - отметил Александр Шелудешев.

Якутская лайка - это сравнительно новая порода, которая по своему уровню схожа с хасками. Часто этих собак берут с собой на охоту и ставят в упряжку.

В свою очередь, пресс-секретарь МВД Якутии Станислав Платонов сообщил, что заявление об убийстве собаки-чемпионки зарегистрировано в книге учета преступлений. Он также сказал, что межмуниципальное управление МВД РФ "Якутское" проводит проверки по другим аналогичным фактам, изложенным в публикациях СМИ.

Без пуль и ущерба виновных нет

Ранее сообщалось, что в новогодние праздники по улицам Якутска на темной иномарке ездил живодер, и отстреливал зверским способом дворовых собак.

"Он стреляет таким образом, что пуля ломает ребра, проходит сквозь легкие и задевает сердце. При этом собака умирает в страшных мучениях", - говорила директор фонда помощи животным Якутска Алла Комаренко. Эти расправы стали происходить в городе еще в начале 2011 года.

По характерным признакам экспертам удалось выяснить, что живодер стреляет в животных в упор из обреза, так что пули пробивают собаку насквозь. В итоге в теле собаки не остается главной улики, а искать кусочек свинца поблизости от тела животного в полиции не собираются.

Более того, в МВД до убийства лайки-чемпионки вообще не видели в происходящем состава преступления. "Мы работаем в рамках закона, который позволяет разбираться только если у убитой собаки был хозяин. В таком случае хозяин пишет, что ему был причинен ущерб, - объяснял ранее тот же Станислав Платонов. - Когда собака бездомная, то ущерба никому нет".

Тем временем для некоторых пользователей якутского сегмента интернета убийца собак стал настоящим героем. "Его хвалят, оправдывают и говорят страшные вещи. В городе уже появились его последователи, которые убивают собак, но не так умело, как (этот) живодер", - отмечала ранее Алла Комаренко.