Задержаны двое несовершеннолетних, пытавшихся поджечь трансформаторную подстанцию РУДН
НТВ

Сотрудники милиции задержали двоих несовершеннолетних, которые пытались поджечь трансформаторную подстанцию, обеспечивающую электричеством Российский университет дружбы народов в Москве, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах.

Задержанные подростки проверяются на причастность к неформальным молодежным объединениям экстремистского толка, подчеркнул источник.

31 декабря в 19:15 в милицию поступило сообщение о том, что по улице Саморы Машела в трансформаторной подстанции обнаружено несколько пластиковых бутылок с неизвестной жидкостью, от которых тянутся шнуры и пахнет бензином. Бутылки с зажигательной смесью обнаружил технический сотрудник расположенного неподалеку от РУДН боулинг-клуба, рассказал источник.

По его словам, на место происшествия выехали сотрудники ОВД "Зюзино". Они установили, что дверь трансформаторной подстанции взломана, на проводах и контактной группе трансформаторов были обнаружены четыре 5-литровые канистры с запахом бензина. От их горловин на улицу тянулись запальные шнуры. Кроме того, на полу трансформаторной подстанции были разлиты еще две 5-литровые канистры.

Сотрудники милиции вместе с оперативниками отдела милиции по охране РУДН отправились вдоль проложенных запальных шнуров и задержали двоих несостоявшихся поджигателей. Ими оказались учащийся 7-го класса одной из московских школ, 1992 года рождения, а также неработающий житель столицы 1989 года рождения. Оба задержанных подростка проживают неподалеку от подстанции, которую они намеревались поджечь, отметил собеседник агентства.

При извлечении канистр из помещения подстанции с 22:15 до 22:45 были отключены от электроснабжения учебный корпус и физкультурно-оздоровительный комплекс РУДН. Эвакуация не проводилась.