В Кузбассе наркоман, воровавший в монастыре кастрюли с едой, получил 2,5 года колонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области вынес приговор 28-летнему жителю села Безруково, уличенному в серии краж посуды из монастыря
Russian Look
 
 
 
По решению суда обвиняемый Александр Иванов проведет за решеткой 2,5 года
Russian Look

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области вынес приговор 28-летнему жителю села Безруково, уличенному в серии краж посуды из монастыря. Злоумышленник похищал съестное вместе с кастрюлями, которые потом сдавал в пункт приема металлического лома, а на вырученные деньги покупал наркотики.

По решению суда обвиняемый Александр Иванов проведет за решеткой 2,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД.

Как следует из материалов дела, воровство столовой утвари из Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря, расположенного в Безруково, продолжалось с декабря 2012 по февраль 2013 годов. Как рассказал написавший заявление в полицию настоятель, из трапезной, где церковнослужителями устраивались бесплатные обеды для нуждающихся, стали пропадать кастрюли.

Участковый уполномоченный полиции выяснил, что к кражам посуды причастен местный житель, который на момент совершения преступлений отбывал условное наказание. Мужчина регулярно столовался в монастыре, где его внимание и привлекли 20-литровые кастрюли, в которых разносили еду.

Злоумышленник стал пробираться в трапезную по ночам и похищать кастрюлю с пищей. "Содержимое он съедал, а утварь сдавал в пункт приема цветмета в городе Мыски, - сказано в пресс-релизе. - Таким способом мужчина зарабатывал деньги себе на наркотики".

Всего мужчина вынес за пределы трапезной 4 кастрюли, за которые он получил более 17 000 рублей.

Задержанному инкриминировали ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище). Ему грозил пятилетний срок лишения свободы.

Добавим, что в 2008 году в Ленинградской области на похожем курьезном воровстве посуды с продуктами попался 59-летний мужчина. Причем потерпевшей по делу проходила его собственная мать.

Злоумышленник был задержан на автовокзале в городе Волосово. Его приметы совпали с описанием, составленным со слов пострадавшей женщины.

Как рассказали в милиции, мужчина украл у матери, проживавшей в соседнем Гатчинском районе, бидон с 10 литрами молока. Суммарный ущерб от воровства был оценен в 640 рублей.

Подозреваемому инкриминировали часть 3 статьи 158 УК РФ (кража), по которой ему грозил шестилетний срок заключения.

В том же 2008 году в Еврейской автономной области был вынесен приговор 18-летнему юноше, который взломал дверь одной из квартир в селе Ленинское, после чего похитил тарелки, ложку и кофейник, принадлежащие хозяйке жилища. Ущерб от кражи составил 462 рубля.

Отягчающим обстоятельством стало то, что молодой человек находился на испытательном сроке после другого преступления. В итоге его приговорили к 2,5 года колонии.