Заключенный Виноградов беспрепятственно покинул следственный изолятор, предъявив на выходе контролеру поддельный документ.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Следствие не исключает причастности кого-либо из сотрудников Бутырки к факту побега.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Москве ищут беглеца из Бутырской тюрьмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
По сообщениям некоторых агентств, начальник Бутырки уходит в отставку.
Архив НТВ.ru

Сегодня утром из Бутырской тюрьмы в Москве совершен очередной побег. Заключенный Виноградов беспрепятственно покинул следственный изолятор, предъявив на выходе контролеру поддельный документ.

Никто из официальных лиц пока не подтвердил факт побега. А ведь не прошло и месяца со дня предыдущего побега √ тогда с территории тюрьмы, совершив подкоп, исчезли трое заключенных. Как сообщает НТВ, сегодня в 11 утра были перекрыты все входы и выходы из изолятора и заблокированы внутренние двери на постах охраны. Родственники заключенных, следователи и адвокаты, которые к этому моменту не успели покинуть изолятор после свиданий, были заперты на территории тюрьмы. Их выпустили только через три с половиной часа.

Персонал СИЗО, по некоторым данным, находится в шоке. Как стало известно "Интерфаксу", следствие не исключает причастности кого-либо из сотрудников Бутырки к факту побега. По сообщениям некоторых агентств, начальник Бутырки уходит в отставку.

В настоящее время к месту происшествия приехала команда движения "Диггер спас". Хотя известно, что заключенный совершил побег не так, как предыдущие беглецы. Он не рыл тоннелей, а спокойно вышел наружу, предъявив охране удостоверение сотрудника УИН. По словам контролера на выходе, удостоверение, которое предъявил заключенный Виноградов, было выписано на его имя и выглядело как настоящее.

Ивана Виноградова задержали в июле 2000 года на территории московского микрорайона Митино. При личном досмотре у него обнаружили пистолет Макарова. При задержании он оказал сотрудникам милиции физическое сопротивление и даже нанес одному из них телесные повреждения. Ему было предъявлено обвинение по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

В Москве был введен план "Перехват", но пока никаких результатов он не дал.