По данным начатого расследования, главарь банды воспользовался доверчивостью и любопытством 31-летней журналистки
www.dailymail.co.uk
 
 
 
Внешность подозреваемого художники-криминалисты восстановили по описаниям самой пострадавшей
www.dailymail.co.uk
 
 
 
Главарь банды воспользовался доверчивостью и любопытством 31-летней журналистки
www.dailymail.co.uk

Полицейским органам европейских стран уже разосланы ориентировки на опасного преступника, который совершил дерзкое изнасилование журналистки. Над женщиной надругались прямо во время съемок репортажа про жизнь беженцев возле французского порта Кале.

Скорее всего подозреваемый уже переправился через пролив Па-де-Кале на Британские острова. Тем не менее, власти не теряют надежды изловить насильника в одном из портов, для чего местным полицейским управлениям разослан фоторобот преступника, пишет газета The Daily Mail.

Внешность подозреваемого художники- криминалисты восстановили по описаниям самой пострадавшей, а также одного свидетеля, который видел жертву с предполагаемым насильником непосредственно перед нападением. Кроме того, криминалисты располагают отпечатками пальцев насильника и образцами его ДНК.

По данным начатого расследования, главарь банды воспользовался доверчивостью и любопытством 31-летней журналистки, которая приехала в Кале снять фоторепортаж про жизнь обитателей печально известного лагеря беженцев The Jungle (Джунгли или Притон). Злоумышленник пообещал показать репортеру что-то интересное в глубине палатки.

Уже внутри сексуальный маньяк повалил миниатюрную симпатичную брюнетку на землю, избил ее по лицу и телу, а затем на протяжении получаса насиловал. Хотя жертва звала на помощь, никто в густонаселенном лагере не остановил извращенца.

У полиции нет данных, что в изнасиловании студентки из Лондона принимал участие кто-то еще. Однако, по мнению следователей, у насильника были пособники, которые помогали воплотить его преступные замыслы в жизнь.

Тем не менее, все десять ранее задержанных обитателей лагеря, родом из Афганистана, отпущены на свободу.

По словам прокурора города Болонь-сюр-Мер Филиппа Мюллера, подозреваемый является выходцем из Афганистана или Ирака, ему на вид около 25 лет и он свободно говорит по-французски. Во Франции он занимался тем, что переправлял нелегальных мигрантов на территорию Великобритании. Известно, что контрабандисты за свои услуги имеют хорошую прибыль: одно место в поезде или грузовике обходится нелегалу в 1,5 тысячи долларов.

Наиболее вероятно, что преступник скрылся в Англию, однако его активные поиски ведутся также в Бельгии и Голландии. Кроме того, учитывая связи злоумышленника с другими контрабандистами, он мог сравнительно легко и быстро перебраться даже в Италию, считает прокурор.

Пока полиция не располагает информацией, что насильник является французским подданным, однако это не исключается.

Пострадавшая приехала в Кале в минувшее воскресенье. Женщина специально посвятила свои учебные каникулы тому, чтобы сделать репортаж о проблемах нелегальной иммиграции. Она является студенткой отделения журналистики одного из учебных заведений Лондона.

Сейчас журналистка проходит курс физиотерапии и психологической реабилитации в медицинском учреждении Кале. Пострадавшая родилась в Канаде, однако большую часть жизни провела в Лондоне.

"Джунгли"

Злополучный лагерь разместился в лесистой местности недалеко от паромной пристани города Кале. Здесь живут сотни нелегальных мигрантов, мечтающих перебраться на берега Туманного Альбиона.

Лачуги мигрантов сконструированы из подручных материалов, которыми чаще всего оказываются куски пластика. Здесь же обездоленные люди разводят множество костров для того, чтобы готовить пищу.

Журналистка пошла в лагерь 26 августа вечером и без сопровождения, что, по меркам знающих людей, было совершеннейшим безрассудством. Женщина решила снять репортаж во вторник, уже после 19:30, пояснил прокурор Филипп Мюллер.

К вечеру эти трущобы превращаются в зловещее место, которые французы стараются обходить стороной. После 18:00 даже волонтеры, раздающие мигрантам пропитание, покидают палаточный лагерь, свидетельствует сотрудница благотворительного общества Belle Etoile Моника Делано.

"Я всегда советую журналистам не ходить в эти "берлоги", и даже своих коллег отговариваю от подобных рискованных предприятий", - поясняет женщина-волонтер.

По сведениям Belle Etoile, в августе в лагере проживали 450 человек, включая афганцев, курдов, иранцев, иракцев и африканцев. При этом только 30 из них были женщинами. В полиции также считают, что здесь же живут и выходцы с Балкан.

Добавим, что "Джунгли" должны были быть ликвидированы еще в середине июля, на чем настаивало руководство местной полиции. По данным властей, в лагере прочно обосновались наркоторговцы и шайки воров.

Тем не менее, полиция пока медлит с уничтожением незаконного поселения. Чиновники опасаются, что в противном случае мигранты переберутся на территорию заброшенного химического завода Tioxide, что будет еще хуже.