В Новой Зеландии игроки вместо покемона поймали автомобильного вора
Global Look Press

В городе Напьер, расположенном на Северном острове Новой Зеландии, фанаты популярной игры Pokemon Go помогли стражам порядка в борьбе с преступностью. Во время охоты на виртуальных монстров игрокам удалось изловить грабителя, который залез в чужое транспортное средство, пишет Stuff.co.nz.

Вопреки заявлениям скептиков, что из-за Pokemon Go люди теряют связь с реальностью и сами становятся легкой добычей преступников, игроки продемонстрировали отменные качества - бдительность, взаимовыручку и гражданское самосознание.

Курьезный случай произошел в среду около 21:15, когда группа молодежи рыскала по улицам Напьера в поисках редкого "карманного монстра" по имени Драгонит. Этот покемон считается очень сильным, но при этом добродушным созданием.

Когда поблизости от игроков заверещала автомобильная сигнализация, они сразу отвлеклись от поиска виртуальных чудищ. Молодые люди увидели, как в сторону от машины метнулся человек в маске. Поняв, что на их глазах совершено преступление, "ловцы покемонов" догнали злоумышленника и скрутили его. Задержание произошло в тот момент, когда подозреваемый уже сел в свой автомобиль, чтобы попытаться скрыться.

Игроки отобрали у мужчины ключи от замка зажигания и удерживали его 15 минут до появления полиции.

Как пошутили стражи порядка, их добровольным помощникам даже не пришлось использовать виртуальные покеболы, чтобы поймать злодея.

По словам одного из игроков, они бросились в погоню за подозреваемым именно потому, что у него на лице была маска. В противном случае очевидцы не придали бы большого значения сработавшей сигнализации.

Известно также, что преступник использовал устрашающую маску, которую обычно покупают для празднования Хеллоуина.

Со слов игроков, задержанный ими молодой человек больше походил на любителя проводить досуг возле компьютера, чем на грабителя. Мужчина просил отпустить его, обещая, что больше не будет воровать. Однако уговоры на "ловцов покемонов" не действовали.

В настоящий момент 28-летний подозреваемый арестован. 7 сентября его доставят в суд.

По словам старшего сержанта полиции Дэвида Сатерленда, поймать грабителя полицейским удалось только благодаря мужеству и помощи со стороны игроков в Pokemon Go, а без них стражи порядка ни за что бы не справились.

Отметим также, что изловить Драгонита участникам инцидента так и не удалось, хотя после поимки вора игроки вернулись к поискам редкого покемона.

Pokemon Go - бесплатное приложение, основанное на технологии дополненной реальности: цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры - поймать покемона (Pocket Monster - "карманный монстр") - заставила выйти на улицы, в парки и на пляжи миллионы людей, полностью поглощенных этим процессом.

Покемона можно встретить только в определенных местах, на которые необходимо наводить камеру смартфона. Чтобы поймать монстра, нужно бросать в него с определенной силой специальные шары - так называемые покеболы. При этом монстры "имеют привычку прыгать и огрызаться", сообщает сайт "Гайды.ру".

Эксперты ранее предупреждали, что увлечение игрой может привести к травмам или закончиться ограблением. Банки даже предложили услуги по страхованию игроков.

Российские политики и выходцы из спецслужб считают, что приложение Pokemon Go может быть использовано для шпионажа. А помощник российского премьер-министра Геннадий Онищенко выразил опасение, что игра может оказать серьезное отрицательное влияние на психику.

С другой стороны, российские чиновники уже научились использовать технологию Pokemon Go в интересах общества и государства. Например, в Дагестане судебные приставы арестовали мобильник мужчины, задолжавшего свыше 13 тысяч рублей в виде штрафов за нарушения ПДД. Лишившись возможности играть в Pokemon Go, россиянин в течение суток погасил долг, чтобы получить свой гаджет обратно.