Некоторые детали происшествия ставят под сомнение версию Максачева о том, что Олейников с помощью неизвестных людей пытал его, чтобы получить компромат на Руцкого.
Съемки НТВ
 
 
 
Как рассказал начальник Управления вневедомственной охраны УВД Курской области Николай Крюков, никто из его подчиненных никакой драки не видел.
Съемки НТВ
 
 
 
Сначала Максачев обратился в больницу скорой помощи, но там его госпитализировать отказались. "Множественные ушибы головы, лица, шеи, конечностей, сотрясение головного мозга" - все это установил позже врач уже совершенно другой, железнодорожной больницы.
Съемки НТВ
 
 
 
Журналист курской газеты "Хорошие новости" Денис Шайкин предполагает, что царапины на лице бывшего вице-губернатора могли появиться по его же собственному желанию.
Съемки НТВ

Почти две недели прошло после громкого скандала в администрации Курской области. Тогда вся страна узнала о том, что бывший заместитель губернатора Сергей Максачев был избит новым претендентом на его должность √ Василием Олейниковым. Расследование этого дела взяла на себя прокуратура, Олейников уже неделю находится в СИЗО, но пока о выводах следствия ничего не известно. Зато стали известны некоторые детали происшествия, которые, ставят под сомнение версию Максачева о том, что Олейников с помощью неизвестных людей пытал его, чтобы получить компромат на Руцкого.

Так, например, очень многие видели, как Максачев покидал в тот день здание областной администрации. Администрацию охраняют сотрудники милиции. Как рассказал корреспонденту НТВ начальник Управления вневедомственной охраны УВД Курской области Николай Крюков, никто из его подчиненных никакой драки не видел, Сергея Ивановича Максачева из здания никто не выносил, он сам из него нормально вышел, ничего не сказав милиционерам.

Примечательно и то, что сначала Максачев обратился в больницу скорой помощи, но там его госпитализировать отказались. "Множественные ушибы головы, лица, шеи, конечностей, сотрясение головного мозга" √ все это установил позже врач уже совершенно другой, железнодорожной больницы. Экспертиза же, проведенная по поручению прокуратуры, установила, что Максачеву были причинены ссадины и кровоподтеки, не повлекшие за собой вреда здоровью. Соответственно, уголовное дело против Олейникова было возбуждено за причинение телесных повреждений, не опасных для здоровья. Как следует из результатов этой же экспертизы, кровь, найденная в кабинете, не принадлежит Максачеву.

НТВ приводит мнение журналиста курской газеты "Хорошие новости" Дениса Шайкина, который не первый год знаком с Сергеем Максачевым. Журналист предполагает, что царапины на лице бывшего вице-губернатора могли появиться по его же собственному желанию. Характеризуя личность Максачева, Денис Шайкин называет его "человеком крайне скандальным, эпатирующим своим поведением окружающих".

В своих заявлениях Максачев утверждал, что Олейников избил его, предварительно представившись генерал-лейтенантом ГРУ. Но Максачев не мог не знать, что Олейников к этой службе не имеет никакого отношения. Корреспондент НТВ утверждает, что они давно и очень хорошо знакомы. Сергей Максачев и Василий Олейников впервые встретились в 1992 году, некоторое время работали в одной фирме и, по некоторым данным, даже живут в Москве в одном доме.

По словам самого Олейникова, ссора между старыми знакомыми возникла не по политическим и тем более не по национальным причинам. Как утверждают адвокаты Олейникова, их подзащитный потребовал от Максачева вернуть украденные у области деньги. Адвокаты готовятся к встречному иску. Как заявил один из них, Сергей Антонов, защита будет требовать в суде полного оправдания Олейникова и привлечения к ответственности Максачева за ложный донос и за дачу ложных показаний. В прокуратуре уверены, что этот судебный процесс состоится еще в нынешнем году.