В Хабаровске двое подростков заказали такси и убили водителя
Moscow-Live.ru

Полицейские Хабаровска задержали двух 17-летних юношей, которых подозревают в убийстве таксиста с целью ограбления и угона. Перед этим злоумышленники попросили потерпевшего отвезти их в безлюдное место.

"В ходе следствия один из подростков дал признательные показания. Второй со следствием не сотрудничает", - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, ночью 1 декабря 2016 года двое несовершеннолетних "решили убить случайного таксиста, чтобы завладеть его машиной и деньгами". Они вызвали такси через диспетчерскую службу.

По заявке приехал 29-летний мужчина на автомобиле Toyota Corolla. Пассажиры попросили водителя заехать на пустырь, расположенный рядом, якобы за аккумулятором. "Когда машина приехала на место, то один из подростков стал удерживать водителя, а второй нанес удар ножом в шею", - говорится в пресс-релизе.

Потерпевший смог вырваться из рук убийц и стал убегать. Один из злоумышленников догнал его и нанес еще несколько ударов ножом в спину. Несмотря на тяжелые ранения, мужчина скрылся от подростков.

Злоумышленники обыскали машину, но кроме сотового телефона ничего не нашли. Тогда они перегнали автомобиль на другой конец пустыря и вернулись домой.

Раненого потерпевшего обнаружили жильцы одного из домов по Вологодской улице в Индустриальном районе Хабаровска, уточняет официальный сайт краевого УМВД. Они сообщили об этом по телефону в дежурную часть городского отдела полиции N3.

На место происшествия были направлены наружные наряды полиции и следственно-оперативная группа. "Прибывшим сотрудникам полиции пострадавший, теряя сознание, смог сообщить только свое имя. Врачи скорой помощи констатировали, что мужчина получил не менее пяти ножевых ранений", - пояснили в УМВД.

Пострадавшего госпитализировали. Медики несколько часов боролись за его жизнь, но утром хабаровчанин скончался.

Для раскрытия преступления была создана следственно-оперативная группа, куда вошли наиболее опытные сотрудники уголовного розыска краевого УМВД. Выяснилось, что перед смертью мужчина, работавший в службе такси, перевозил клиентов на арендованном автомобиле. Похищенную иномарку сотрудники полиции обнаружили неподалеку от места преступления.

Также удалось по горячим следам установить личности нападавших. Они были задержаны на улице бойцами СОБР Росгвардии. В тот момент подростки шли в торговой центр продавать телефон, принадлежавший таксисту.

"При обыске в квартире одного из задержанных изъято предполагаемое орудие преступления - нож. Он направлен на экспертизу", - сказали в полиции.

Задержанным инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Их также проверяют на причастность к другим преступлениям.

На Урале подросток зарезал свою мать

Еще одного подростка, подозреваемого в убийстве, задержали в Екатеринбурге Свердловской области. Его подозревают в расправе над 46-летней матерью, проживавшей в Орджоникидзевском районе.

Расследование началось после того, как в ночь на 29 ноября 2016 года в квартире дома по улице Уральских рабочих было обнаружено тело потерпевшей с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Оперативники заподозрили в убийстве 15-летнего сына погибшей. "В ходе допроса в присутствии адвоката и законного представителя молодой человек подтвердил свою причастность к убийству, пояснив, что мотивом преступления послужила личная неприязнь, которая сформировалась из-за регулярных ссор, происходивших последнее время между ним и матерью", - говорится в пресс-релизе.

В рамках расследования проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначена судебная медицинская экспертиза тела погибшей в целях установления точной причины смерти, назначены иные экспертизы.