В пятницу Верховный народный суд КНР признал невиновным молодого человека, которого в конце прошлого века обвинили в сексуальном преступлении и убийстве женщины. Вынесенный ему смертный приговор был приведен в исполнение
Global Look Press

В пятницу Верховный народный суд КНР признал невиновным молодого человека, которого в конце прошлого века обвинили в сексуальном преступлении и убийстве женщины. Вынесенный ему смертный приговор был приведен в исполнение.

Правосудие восторжествовало в отношении жителя провинции Шаньдун на востоке Китая Не Шубиня. На момент казни в 1995 году ему исполнился 21 год, пишет Global Times.

Как следует из материалов уголовного дела 21-летней давности, Шубинь подозревался в изнасиловании и убийстве женщины, которую в декабре 1994 года нашли мертвой на кукурузном поле в окрестностях Шицзячжуана, столицы провинции Хэбэй. Однако важнейшие обстоятельства смерти потерпевшей следователям не удалось установить. В частности, не были установлены причины и точное время ее гибели.

Тем не менее преступление посчитали раскрытым, а Не Шубиня скоропалительно казнили.

Лишь в 2005 году полиция арестовала 47-летнего Вана Шуцзиня, который неожиданно признался в поступке, приписанном Шубиню. Первоначально же Шуцзиня подозревали в других трех изнасилованиях и убийстве.

В марте 2007 года Шуцзинь был приговорен к смерти за то же самое преступление, за какое двенадцатью годами ранее казнили Шубиня. Невиновность молодого человека стала очевидной, но на окончательный пересмотр его уголовного дела китайской Фемиде потребовалось еще почти 10 лет.

После оправдательного решения суда отец казненного Шубиня заявил, что справедливость наконец-то восторжествовала. Он также поблагодарил всех, кто помогал его семье все эти годы бороться за восстановление честного имени сына.