В Перми продолжается расследование рекордного ограбления, произошедшего на прошлой неделе
Вести
 
 
 
Спецназовец, обнаруживший схрон Шурмана, рассказал о поимке
Вести
 
 
 
Как отмечают следователи, Шурману и в голову не приходило, что его могут найти с помощью техники
Вести

В Перми продолжается расследование рекордного ограбления, произошедшего на прошлой неделе. Стали известны подробности поимки инкассатора Александра Шурмана, который заставил коллег отдать ему четыре мешка с 250 млн рублей. Как ИТАР-ТАСС сообщили в судебной канцелярии по уголовным делам, в четверг Шурман по решению суда Ленинского района Перми взят под арест.

Как выяснилось, из похищенных миллионов Шурман потратил всего несколько тысяч. О самых интересных статьях, посвященных "ограблению века", пишут в четверг "Заголовки.ru".

Социологи, проведя опрос, установили, что больше половины земляков грабителя симпатизируют ему и ни за какие деньги не сдали бы его, если бы увидели на улице до задержания. Как пишет РБК Daily, преступление Александра Шурмана вызвало негодование всего лишь у менее чем трети опрошенных жителей Перми. После того как портрет грабителя был расклеен по всему городу и за информацию о его местонахождении была назначена премия в размере 300 тыс. рублей, он скрылся в лесу, и, как пишет издание, совершенно напрасно.

- Life.ru: арестованный Шурман дал первые показания
- Спецназовец, обнаруживший схрон Шурмана, рассказал о поимке
- В жизни у Шурмана последние годы было все плохо

Социологическое агентство "Свои", опросив пермяков, выяснило, что 58% пермяков не стали бы сообщать о беглом инкассаторе в органы. Посодействовали бы милиции 42%, причем 14% сделали бы это только за вознаграждение. 54% опрошенных заявили, что не сдали бы Александра Шурмана ни за какие деньги. 4% выразили готовность помочь преступнику. 34,3% заявили, что сочувствуют Шурману, 41,2% отметили, что жалеют его. Только 29,3% заявили, что негодуют в связи с его преступлением.

Как считают эксперты, такие результаты опроса - адекватная реакция на неадекватную систему ценностей. Из-за пропаганды цинизма общество полностью дезориентировано в системе этических ценностей. Как отметил политолог Станислав Белковский, поддержка народа свидетельствуют о том, что люди способны бороться с властью, но не на выборах и не путем поддержки оппозиции, а таким бунтарским образом.

Как пишет "Комсомольская правда", после того как стало известно, что Александр Шурман во время перевозки денег похитил гигантскую сумму, тысячи людей поставили в аське статус "Беги, Шурман, беги".

Life.ru: арестованный Шурман дал первые показания

Изданию Life.ru стало известно содержание первые показаний арестованного Александра Шурмана. Якобы на первом же допросе инкассатор с 14-летним опытом заявил, что "даже предположить не мог, что украл столько денег". Шурман признался, что рассчитывал лишь на несколько миллионов, чтобы "купить квартиру". Поняв, что он стал обладателем гигантского состояния, Шурман, по его словам, растерялся.

По информации издания, на сегодняшний день из похищенных 250 миллионов обнаружены 248 530 000 рублей. Как сообщили Life.ru источники в следственных органах, 1 470 000 рублей инкассатор якобы раздал по своим знакомым и они пока не обнаружены. "Если мы их не найдем - будем описывать имущество Шурмана и его родственников", - говорят сотрудники органов.

Сейчас грабителя-рекордсмена допрашивают следователи. Несмотря на то, что многие факты говорят о причастности к преступлению жены Шурмана, инкассатор всю вину взял на себя, отмечает издание. На отчаянный шаг Шурмана, по его словам, толкнуло безденежье - маленькая зарплата и висевший на нем банковский кредит.

Спецназовец, обнаруживший схрон Шурмана, рассказал о поимке

Как рассказал газете участник операции по поимке преступника, Шурмана обнаружили в лесу в 40 км от Перми в вырытой землянке около Ласьвинских хуторов в Краснокамском районе после того, как в нее провалился спецназовец. Владимир Бояршинов сначала приметил, что на кустах сломаны ветки таким образом, как будто кто-то помечал путь, а потом пошел по этому следу. Он первым увидели торчащий из земли кусок целлофана.

После того, как боец дернул его, он стал проваливаться и оказался в блиндаже. Увидел на земле лежащего человека и подумал, что это труп. Но "труп" сразу заговорил и признался, что он и есть Шурман. Теперь, как стало известно, обнаруживший схрон Шурмана спецназовец получит обещанную властями края награду в 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Шурмана сдала жена, однако милиционеры не раскрывают эту секретную информацию, но говорят о том, что это был один из сообщников беглого инкассатора. Один из подельников рассказал, что привозил инкассатору в лес инструменты, лопаты, теплую одежду. Потом с помощью пеленгаторов было установлено примерное местонахождение беглого охранника. При задержании у него нашли три мобильных телефона, по которым он выходил на связь с подельниками, пишет "Российская газета".

Операция началась в 21:50, в 1:30 милиционеры уже выехали из леса с обнаруженными мешками денег. Как выяснилось, Шурман был уверен, что сможет легко покинуть Пермский край с деньгами. Он собирался пересидеть в лесу, а когда стихнет шумиха по поводу ограбления, выехать из региона. По мнению оперативников, он был уверен, что в лесу его не найдут, и поэтому безбоязненно выходил в поселок и покупал себе в киоске воду и консервы.

Как отмечают следователи, Шурману и в голову не приходило, что его могут найти с помощью техники. Из карманов у Шурмана извлекли еще двести тысяч рублей крупными купюрами, после этого он рассказал о двух тайниках. К настоящему времени обнаружены практически все похищенные деньги. Потратил грабитель за это время всего несколько тысяч рублей, в том числе незначительные суммы передал подельникам, пишет газета.

В жизни у Шурмана последние годы было все плохо

В настоящее время Александр Шурман находится в СИЗО. Там же сидят жена инкассатора и его тесть. У них изъяли 10 млн рублей. Кроме того, арестованы еще трое мужчин в возрасте 29-33 лет. Один из задержанных – ранее судимый водитель белой "девятки", которая поджидала Шурмана на месте ограбления. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), по которой предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Как выяснила "Комсомольская правда", в прошлые годы Шурман служил по контракту в горячих точках спецназовцем, участвовал в военном конфликте в Боснии и Герцеговине. С женой Еленой познакомился шесть лет назад. После свадьбы он продал комнату, которая досталась ему после развода с первой женой, и открыл бизнес, связанный с перевозом людей на маршрутках. Однако два года назад Шурман прогорел. Как вспоминает друг Шурмана, в последнее время у инкассатора все было плохо: "Бизнес сдох, без жилья остался, кредит надо было гасить, брат погиб". По словам друга, он тогда сильно обозлился. Инкассатором в Сбербанке Шурман работал 14 лет.

В то же время, по данным Life.ru, несмотря на жалобы, семья Шурмана жила неплохо по пермским меркам - у них было две квартиры и иномарка.

Как говорит начальник управления уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю Михаил Каган, "ничего выдающегося Шурман из себя не представляет. И если бы не сумма, которую он похитил, то дело можно было бы считать рядовым. Образование у него среднее, жизнь была без особых изысков. Даже спрятаться толком не сумел". По словам начальника ГУВД по Пермскому краю Юрия Горлова, Шурман планировал ограбление два года. Но на практике его задумка оказалась банальной и даже наивной.