В Смоленской области скончался белорусский "вор в законе" Владимир Бирюков по кличке Биря или Бирюк
life.ru

В Смоленской области скончался белорусский "вор в законе" Владимир Бирюков по кличке Биря или Бирюк. В криминальных кругах его знали как хозяина Бобруйска.

Скоропостижная смерть настигла криминального авторитета в минувшую субботу в Смоленске. Причиной кончины Владимира Бирюкова стала острая сердечная недостаточность. Тело Бири было найдено в его собственной квартире, сообщает "Росбалт" со ссылкой на белорусские правоохранительные органы.

45-летний Владимир Бирюков был объявлен в международный розыск белорусскими правоохранительными органами. Он родился в Бобруйске и являлся одним из инициаторов создания бобруйского "общака". После этого Биря осуществлял контроль за Бобруйском.

Бирюков был "коронован" в Москве в 1996 году по рекомендации покойного "вора в законе" Льва Эпштейна по кличке Бельмо.

Известно также, что Бирюков использовал связи отца Павла Бирюкова, который в 1994 году умер в Израиле. Его наследство в городе Ашкелон включало небольшой завод, виллы, катера, моторные лодки и значительный капитал.

Всего к середине 1990-х годов в Бобруйске действовало более 300 активных членов банды Бири. Мафиози контролировали городские рынки, облагали данью коммерсантов. В сферу их интересов входили не только частные предприниматели, но и государственные предприятия.

По данным оперативников, хотя у Бирюкова был паспорт гражданина РФ, большую часть времени он проводил на родине в Белоруссии. Там он трижды был судим. В 2001 году МВД Белоруссии возбудило в отношении Бирюкова уголовное дело по обвинению в вымогательстве, после чего мафиози уехал в Москву.

В 2003 году Бирю схватили сотрудники ГУ МВД по ЦФО по запросу своих белорусских коллег, но в тюрьме Бирюк не задержался и вскоре оказался на свободе. По данным МВД Белоруссии, почти сразу "вор в законе" организовал крупную аферу. На средства из воровского "общака" он незаконно, через подставные фирмы, скупил в Бобруйске объекты недвижимости стоимостью свыше 500 тысяч долларов. В результате в октябре 2008 года власти Белоруссии объявили Бирюкова в розыск по обвинению в легализации преступно нажитого дохода.

Недавно к сыщикам Московского уголовного розыска и сотрудникам регионального УФСБ поступила информация, что Владимир Бирюков, разыскиваемый белорусскими властями, находится в столице. Место его проживания оперативники установить не смогли, но выяснили, что периодически Бирюк ужинает в одном из ресторанов, расположенных на Новом Арбате. 19 февраля "вор в законе" пришел в заведение на встречу со своим адвокатом и был задержан, сообщает PrimeCrime.ru.

Правда, уже на следующий день по решению Пресненской межрайонной прокуратуры Бирю отпустили, поскольку материалы его уголовного дела не были своевременно представлены российской стороне и он, как гражданин России, не подлежал экстрадиции в Белоруссию.

В отношении Бирюкова, который несколько лет назад уехал из Белоруссии и получил российское гражданство, было возбуждено уголовное дело по ст.235 (легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем) и ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Белоруссии.

Он подозревался в том, что через подставные фирмы скупил в Бобруйске (Могилевская область) более 10 объектов недвижимости - дома, рынки, ремонтные мастерские.

Хоронить Бирюкова будут в Бобруйске.