Жительница Саратова, убившая на глазах внучек их трехлетнего брата, получила 10 лет колонии
НТВ

В Саратовской области вынесен приговор пожилой женщине, которая забила насмерть малолетнего ребенка в присутствии его сестер. Ранее за жестокое обращение с детьми за решетку отправилась и дочь осужденной.

По решению суда 53-летняя жительница Саратова проведет 10 лет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Установлено, что 21 декабря 2012 года злоумышленница была дома на Ново-Астраханском шоссе с тремя внуками в возрасте от трех до семи лет. Пока отец мальчика и его старших сестер находился на работе, женщина присматривала за детьми.

Вечером того же дня бабушка после употребления спиртного решила наказать внука за непослушание. Она зверски избила его, нанеся около 20 ударов руками и ногой по голове и телу. От полученных повреждений ребенок скончался на месте. Сестры мальчика от агрессивной бабушки не пострадали, пишет "Российская газета".

Добавим, что опекуном детей являлся их отец, поскольку мать тоже была осуждена и лишена родительских прав. Ей инкриминировали ч.1 ст.158 (кража) и ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. В настоящий момент родительница потерпевшего продолжает отбывать наказание в колонии.

Старшей представительнице династии садистов следователи инкриминировали ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Своей вины убийца так и не признала.

При этом на стадии следствия подозреваемая сознавалась, что дважды с высоты собственного роста бросила внука на пол и избивала его, пишет "Взгляд-инфо".

Добавим, что буквально накануне в Саратовской области вновь убили ребенка. 1 августа 2013 года в квартире дома в городе Балаково было обнаружено тело трехмесячной девочки. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, мать ребенка в течение нескольких дней злоупотребляла спиртными напитками вместе со своей свекровью. Со слов родительницы, вечером того же дня ребенок стал задыхаться. Тогда женщина, "желая привести дочь в сознание, стала наносить ей удары руками по лицу и левой области груди". Предварительно, смерть девочки могла наступить в результате тупой травмы головы.

В Кузбассе убита девочка

Убийство несовершеннолетнего расследуется и в Кемеровской области. Там в поселке Кедровка 31 июля около 13:30 при помощи поисковой собаки обнаружен труп 15-летней Яны Титовой. Тело лежало рядом с гаражами неподалеку от жилого дома.

Известно, что школьница пропала 24 июля. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

А в Краснодарском крае передано в суд дело, возбужденное в отношении 23-летней детоубийцы из поселка Широчанка.

По версии следователей, 1 мая 2013 года обвиняемая в уличном туалете частного дома родила жизнеспособную девочку, которую оставила в выгребной яме. Через несколько недель с целью сокрытия следов совершенного преступления обвиняемая извлекла тело новорожденной, завернула его в полиэтиленовый пакет и оставила рядом с домом.

Задержанной инкриминировали ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).