Московские следственные органы допрашивают топ-менеджеров газового монополиста "Газпром", которые попали под подозрение в связи с финансированием публичного дома и организации занятий проституцией
Вести-Москва

Московские следственные органы допрашивают топ-менеджеров газового монополиста "Газпром", которые попали под подозрение в связи с финансированием публичного дома и организацией занятий проституцией.

Показания против высокопоставленных работников видной компании, связанной с Кремлем, дала москвичка, которая и является "мамкой", то есть управляющей обнаруженного борделя. По ее словам, хозяевами злачного заведения являются представители газового концерна, сообщает Life News.

Под подозрение попали начальник одного из управлений ООО "Газпром добыча шельф" 53-летний Александр Савелов и его ровесник Николай Проскуренко, занимающий должность главы отдела безопасности.

Задержанная за сутенерство "мамочка" утверждает, что влиятельные сотрудники дочерней компании газового гиганта спонсировали бордель с самого момента его основания и получали с этого немалую прибыль.

В настоящий момент 28-летняя Юлия Попова проходит по делу как подозреваемая. А накрытый стражами порядка притон располагался в одной из квартир дома №12 на Нахимовском проспекте.

"Александр Владиславович и Николай Дмитриевич предложили мне организовать интим-салон, - рассказала на допросе "мамка". - Они дали мне 270 тысяч рублей для аренды квартиры. Савелов выделил около 130-140 тысяч, чтобы я купила зеркала, музыкальные центры, светильники, матрасы, хозяйственные принадлежности, видеокамеры и многое другое для работы салона".

Деньги Юлия также тратила на рекламу интимных услуг. "По каждой покупке, по выручке заведения я всегда звонила этим людям и без их согласия ничего не предпринимала, - утверждает задержанная. - Прибыль передавала им же. Деньги обычно привозила в кафе в вечернее время и отдавала в конверте Проскуренко и Савелову".

Александру Савелову и Николаю Проскуренко тоже пришлось дать показания следователям. Оба они утверждают, что никакого отношения к организованному Поповой "пикантному" бизнесу не имеют.

Правда, топ-менеджерам "Газпрома" все-таки пришлось сознаться, что они все-таки входили в клиентуру борделя. По их словам, управленцы нередко захаживали в гости к девушкам на сеанс "классического, общеукрепляющего" массажа, но никаких иных услуг не заказывали и не оплачивали.

"В 2009 году мы с Николаем Проскуренко, моим товарищем, несколько раз посещали массажный салон, - признался Александр Савелов. - В первый мой визит мне предлагали напитки и девушек на выбор. Я платил около 3000-4000 рублей за два часа общего классического массажа.

По заверениям Савелова, "чем там еще занимаются, кроме массажа, он не интересовался, и интимной связи с девушками у него не было".

Управленец также поведал о своей связи с Юлией Поповой, в которой тоже не оказалось ничего предосудительного, да и характер этих отношений оказался сугубо "патриотический".

"А Юлию я знаю, поскольку заказывал у нее перстень с гербом, - заявил Александр Савелов. - Она сказала, что ее брат быстро и качественно выполнит заказ, но я долгое время не видел даже эскизов украшения, ждал результата работы, поэтому и созванивался с Поповой".

Примерно такие же объяснения дал и другой свидетель - Николай Проскуренко. "Я не знаю, о чем вы говорите, никакого отношения к делу об организации притона не имею", - прокомментировал конфуз второй управленец. При этом он умолчал, что тоже посещал несколько раз "салон" на Нахимовском проспекте, а Юлию Попову, по собственному признанию, знает под именем Оксана.

Следствию еще предстоит выяснить, кто и какие роли исполнял в данном сообществе, а также какова доля участия обоих руководителей ООО в деле об организации притона.

В офисе компании вопросу об уголовном деле, по которому свидетелями проходят сотрудники "Газпрома", удивились: "Как вы сказали? Организация притона?! В это просто не верится. Это такие уважаемые люди. Они продолжают работать и сейчас".

ООО "Газпром добыча шельф" создано в октябре 2008 года как компания, специализирующаяся на освоении шельфовых месторождений. Первым проектом компании стало Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. 100% уставного капитала общества принадлежит ОАО "Газпром".