Сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры провели в Москве широкомасштабную операцию по пресечению деятельности группы чиновников, подозреваемых в коррупции, в одном из федеральных ведомств
Архив NEWSru.com

Правоохранительными органами задержаны председатель ликвидационной комиссии Госкомрыболовства Александр Тугушев и бывший начальник Управления непроизводственной сферы бывшего Минимущества России Линар Зинатулин, сообщает "Интерфакс".

По данным источника в правоохранительных органах, прокуратура подозревает Тугушева и Зинатулина в получении взятки от руководства рыболовецкой компании из Петропавловска-Камчатского в размере 3 млн 700 тыс. долларов США за выделение квот на вылов морепродуктов.

Вместе с ними, согласно данным источника, были задержаны москвичи Александр Лысков и Владимир Чекунов, которые, по версии следствия, выполняли роль посредников.

Все четверо были задержаны в рамках широкомасштабной операции по пресечению деятельности группы чиновников, подозреваемых в коррупции. По словам источника, "в состав этой группы входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, в том числе один в ранге заместителя министра".

"В ходе операции проведено более десятка обысков, задержаны четыре человека, подозреваемых в совершении преступлений коррупционного характера, изъяты документы и денежные средства", - сказал источник агентства.

СМИ пока не располагают подтверждением этой информации из официальных источников.

Между тем ранее в среду пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Службы криминальной милиции (СКМ) МВД России сообщила, что подразделениями МВД РФ по борьбе с оргпреступностью пресечена деятельность организованной группы, в состав которой входили должностные лица бывшего Госкомрыболовства.

"В результате проведенных ГУБОП СКМ МВД России оперативных мероприятий пресечена деятельность организованной группы, участники которой, занимая высокие должности в федеральных органах исполнительной власти, специализировались на систематическом вымогательстве взяток у предпринимателей за лоббирование их интересов в вопросах предоставления квот на вылов морских биоресурсов, а также решение иных вопросов", - приводится в сообщении пресс-службы версия следствия.

Прокуратурой 1 июня было возбуждено уголовное дело. Четверо подозреваемых задержаны и доставлены в прокуратуру, сообщили в пресс-службе ГУБОП СКМ МВД.