В Королевском суде города Рединг графства Беркшир рассматривается уголовное дело о педофилии, возбужденное в отношении отставного врача-педиатра Майкла Салмона. Его подозревают в серии изнасилований юных пациентов обоего пола. Преступления были совершены несколько десятков лет назад
Global Look Press

В Королевском суде города Рединг графства Беркшир рассматривается уголовное дело о педофилии, возбужденное в отношении отставного врача-педиатра Майкла Салмона. Его подозревают в серии изнасилований юных пациентов обоего пола. Преступления были совершены несколько десятков лет назад.

81-летний Майкл Салмон не признает вины по 25 пунктам обвинения. В частности, ему инкриминируют развратные действия с восьмилетним ребенком и сексуальное надругательство над 14-летней девочкой. Всего же от рук педофила пострадали 18 девочек и один мальчик, пишет The Guardian.

Как следует из материалов уголовного дела, в 1970-х и 1980-х годах Салмон работал врачом-консультантом в педиатрическом отделении больницы Stoke Mandeville hospital в Бакингемшире.

Следователи считают, что злоумышленнику удавалось совершать преступления в тот момент, когда сопровождавшие потерпевших родители не могли их видеть. Эскулап либо уговаривал взрослых ожидать детей за дверью его кабинета, либо осматривал пациентов за ширмой. Медсестра также не видела действий доктора.

По словам прокурора Миранды Мур, злоумышленник прикасался к половым органам потерпевших, а одну девочку привязал к кушетке и изнасиловал. Пострадавшая не хотела приходить к доктору снова, но родители еще дважды насильно приводили девочку к Майклу Салмону. Во время третьего посещения школьница не выдержала переживаний и убежала из кабинета.

По словам другой потерпевшей, которой на тот момент было 12 лет, Салмон "ласкал" ее за ширмой. Третья потерпевшая вспоминала, что врач демонстрировал ей сексуальные картинки в книге.

В ходе судебного разбирательства Майкл признался, что держал в кабинете книгу "Радость секса".

Гособвинитель подчеркнула, что Салмон пользовался безупречной репутацией хорошего врача, а родители детей полностью ему доверяли.

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы лишь после того, как Салмона привлекли к уголовной ответственности в 2015 году за другие 11 преступлений. До этого момента многие из пострадавших были уверены, что врач из их детских кошмаров давно умер.

Добавим, Майкл Салмон занимался врачебной практикой до 1991 года, когда его лишили лицензии из-за педофилии. В том году медика уличили в трех случаях развратных действий.