В Пенсильвании водитель застрелил 18-летнюю автолюбительницу, не поделив с ней дорогу
Global Look Press

Полиция штата Пенсильвания в США арестовала 28-летнего Дэвида Деспера, которого подозревают в стрельбе и убийстве молодой женщины в ходе дорожной ссоры. Водители не смогли разъехаться на сужающейся проезжей части.

Деспер обвиняется в убийстве выпускницы школы, 18-летней Бьянки Роберсон. Преступление было совершено в Уэст-Гошене (пригород Филадельфии), пишет Philly.com.

В воскресенье в 2:00 Деспер сам пришел в полицию вместе со своим адвокатом. Подозреваемого заключили под стражу без права освобождения под залог, передает CBS News. Красный пикап, на котором передвигался Деспер, был найден брошенным и со следами повреждений в Глен-Миллсе.

А в спальне Деспера при обыске обнаружен полуавтоматический пистолет 40-го калибра марки Smith and Wesson, который зарегистрирован на имя Дэвида и, как полагают следователи, стал орудием убийства девушки. Также в мусорном ведре сыщики нашли боеприпасы для этого пистолета, который был официально куплен Дэвидом в ноябре 2015 года.

Как рассказали свидетели, 28 июня вечером Бьянка Роберсон, управляя зеленым Chevrolet Malibu 2009 года выпуска, пыталась любой ценой опередить двигавшийся в попутном направлении красный пикап Chevrolet Silverado. Машины ехали практически параллельно по двум полосам, но в месте сужения дороги Роберсон вырвалась вперед и подрезала Деспера. Возможно также, что машина девушки задела пикап. Тогда обиженный водитель красного пикапа выхватил пистолет. Прямо во время движения он выстрелил Бьянке в голову. Это произошло в 17:31, полагают следователи.

Автолюбительница скончалась на месте происшествия, а ее машина съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель красного пикапа скрылся с места стрельбы и ДТП. Причем среди свидетелей аварии нашелся только один человек, который слышал перед этим хлопок, похожий на выстрел.

Сотрудники полиции быстро установили личность подозреваемого, опросив свидетелей и просмотрев записи камер уличного наблюдения. Десперу было предложено сдаться властям, что он и сделал.

Прокурор округа Честер Томас Хоган не склонен связывать убийство с дорожной ссорой. Он считает, что девушку застрелили без всякой видимой причины.

Власти также не заостряют внимание на том, что подозреваемый является белым, а его жертвой стала афроамериканка. В связи с этим издание Scallywag & Vagabond опубликовало статью под заголовком: "Преступление на почве ксенофобии? Чернокожая женщина-водитель Бьянка Роберсон убита при перестроении белым человеком".

Погибшая Бьянка Роберсон окончила школу Bayard Rustin и готовилась к учебе в университете Джексонвилла (Флорида). В момент убийства девушка возвращалась с шопинга вместе с матерью и бабушкой. Семья покупала продукты и учебные принадлежности. В результате аварии родственницы Бьянки получили незначительные травмы.

Роберсон также работала в системе обслуживания пенсионеров. Четыре года назад от сердечного приступа умер старший брат Бьянки, которому было всего 22 года.

Про Деспера известно, что он трудился бурильщиком. Важной уликой против него стала пуля, извлеченная из головы Бьянки. Ее калибр соответствует боеприпасам, используемым Деспером для стрельбы из своего оружия.