Приморский районный суд Петербурга оштрафовал на 50 тысяч рублей полицейского Артема Блыжкова, который смотрел, как его коллега бьет задержанного, и не вмешался. Задержанный умер от побоев.

Блыжкова признали виновным по части 1 статьи 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"), сообщает Объединенная пресс-служба судов города в Telegram-канале. Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие у обвиняемого малолетнего ребенка, активное содействие следствию и раскаяние.

Блыжков занимал должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода N2 отдельного батальона управления МВД по Приморскому району и должен был контролировать действия полицейских Анфилатова и Мартьяновой.

Однако когда в августе 2017 года Блыжков увидел, что Анфилатов ударил задержанного по административной статье мужчину в грудь и живот коленом, в результате чего тот умер, инспектор не только не попытался остановить избиение, но и не стал предавать инцидент огласке. Он решил уберечь коллегу и заодно себя от ответственности и ничего не сказал руководству из "чувства солидарности и дружеских побуждений".

Анфилатова арестовали в августе 2017 года и обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК), а также в превышении должностных полномочий (статья 286 УК), сообщает "Фонтанка". В июне 2018-го его дело поступило в Приморский суд для рассмотрения по существу.