В Новгороде милиционеры зверски избили ногами задержанного, который попросил воды
Архив NEWSru.com

В Великом Новгороде вынесен приговор двум сотрудникам УВД, которые обвинялись в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, ночью 2 мая 2004 года старший лейтенант Владимир Фирсов и прапорщик Игорь Иллензер вывели из камеры спецприемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, одного из задержанных, просившего дать ему воды.

Проведя задержанного в одно из служебных помещений, милиционеры "на почве личных неприязненных отношений" заломили ему руки, повалили его на пол и начали избивать ногами. В результате потерпевший получил ряд травм, в частности, перелом ребра.

Новгородский городской суд полностью признал вину сотрудников УВД в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщает НовгородИнформ.ru.

Прапорщик Игорь Иллензер был приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Старшему лейтенанту Владимиру Фирсову, как лицу, ответственному за нормальную деятельность приемника, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Учитывая, что Фирсов в одиночку воспитывает 9-летнего сына, суд принял решение обязать управление по опеке и попечительству принять соответствующие меры в отношении несовершеннолетнего подростка.