Британка, встретившая вернувшегося с войны мужа рассказами об изнасиловании, получила год тюрьмы
RTV International

Суд Великобритании вынес приговор женщине, которую уличили в лжесвидетельстве. Чтобы скрыть от мужа измену и истинные причины своей беременности, она заявила об изнасиловании. Это произошло после того, как военнослужащий вернулся из командировки в Афганистан.

К году тюремного заключения приговорена 24-летняя жительница Амбросдена Саманта Морли. Этот городок расположен рядом с Бичестером в графстве Оксфордшир. Сочинив криминальную историю о надругательстве, Морли пыталась избежать семейного скандала. Однако ее навет имел тяжкие последствия и привел к аресту двух ни в чем не повинных людей, пишет газета The Oxford Mail.

На преступление молодая женщина решилась после того, как в июне 2010 года у нее произошла размолвка с мужем Томасом. Супруг провел нехитрые вычисления и установил, что зачатие будущего ребенка, которого вынашивала Саманта, произошло в его отсутствие: сам Томас в тот момент находился в афганской провинции Гильменд, где расквартирован контингент британских войск.

Перед лицом неопровержимых фактов Саманта и заявила вернувшемуся на побывку мужу, что забеременела после пьяной вечеринки, на которой ее якобы изнасиловали.

"Она сказала, что тот вечер проводила в компании сестры. А по пути домой на нее напали и изнасиловали", - произнес в Королевском суде Оксфорда прокурор Рейчел Дрейк.

В итоге полицейские потратили 54 часа своего драгоценного времени впустую, пытаясь распутать несуществующее преступление. В частности, следователи взяли на экспертизу ДНК супругов Морли и будущего ребенка. Они также составили фоторобот предполагаемого насильника и арестовали подозреваемого, который позже был освобожден под залог.

Тем временем Саманта вновь встретилась с полицейскими и сообщила, что видела подозреваемого за рулем автомобиля Citroen Saxo синего цвета. Эта информация привела к аресту второго человека, который и был любовником Саманты.

На допросе мужчина признался, что у него действительно был любовный роман с миссис Морли, пока ее муж воевал с талибами в Афганистане. В доказательство своих слов он показал полицейским свою страничку на портале Facebook, где сохранились записи Саманты. Стало ясно, что женщина водит полицейских за нос. В июле 2010 года блюстители закона арестовали Саманту.

Судили лжесвидетельницу полгода спустя, когда она уже разрешилась от бремени. При зачтении приговора 28 февраля Саманта плакала, поскольку ее на год лишили свободы за воспрепятствование правосудию. Впрочем, через шесть месяцев она будет освобождена условно-досрочно. Сейчас она находится на девятой неделе беременности.

Добавим, что Саманта уже воспитывает троих детей. Пока многодетная мать отбывает наказание, за детьми будет ухаживать Томас Морли. В связи с этим военнослужащему 23-го инженерного полка пришлось оставить военную карьеру, пишет газета The Daily Mail.

Примечательно, что даже судья Мэри Джейн Моуэт не скрывала сочувствия к подсудимой, совершившей столь курьезное преступление. В конце концов, женщиной двигало благородное желание сохранить семью. Однако эти сопутствующие обстоятельства не влияют на тяжесть наказания.

Свое нежное отношение к Томасу Саманта продемонстрировала и на суде. Перед тем как отправиться в камеру, неверная жена поцеловала своего супруга.