В Ереване полковник полиции, пытаясь ограбить банк HSBC, убил одного сотрудника и ранил еще двух человек
Полиция Республики Армения / www.youtube.com

В Ереване днем в четверг, 3 мая, произошло вооруженное нападение на банк HSBC на оживленном проспекте Комитаса в центре города.

Начальник центра Дорожной полиции по видеорегистрации нарушений правил дорожного движения полковник Даниел Даниелян ворвался в отделение банка и при попытке ограбления убил на месте сотрудника службы безопасности банка, а также тяжело ранил полицейского. Позднее госпитализированный сотрудник правоохранительных органов также скончался.

Полковник, забрав деньги (по предварительным данным, эквивалент 2 млн рублей), пытался скрыться. Однако ему помешал наряд полиции, прибывший по вызову на место преступления. Тогда Даниелян ранил ножом еще одного полицейского. Как сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы полиции Армении Эдгар Джаноян, подозреваемого все же смогли обезвредить и задержать на месте.

- Как происходило ограбление - рассказы свидетелей

Однако, как говорят очевидцы, нападавшего обезвредили и задержали находящиеся рядом с банком люди еще до прибытия сотрудников полиции. Но в полиции утверждают, что Даниеляна задержали сотрудники опергруппы, которые прибыли на место происшествия.

Как сообщил замначальника оперслужбы полиции Артаак Погосян, сумма, похищенная из банка, уточняется. Деньги были обнаружены неподалеку, рассыпанными на земле.

Задержанный полковник Даниел Даниелян был вооружен ножом, гранатой и винтовкой. Мотивы, побудившие его пойти на ограбление банка, пока неизвестны.

"Мы находились в соседнем банке, когда услышали стрельбу. На слух могу сказать, что стреляли в помещении. Второй выстрел мог быть произведен уже возле входной двери", - рассказал агентству "Спутник - Армения" очевидец происшествия.

По его словам, раненых быстро забрала с места преступления машина скорой помощи.

Как происходило ограбление - рассказы очевидцев

Сопоставляя сообщения полиции и свидетельства очевидцев, агентство "Спутник - Армения" пишет, что Даниелян, вооруженный ножом, гранатой и ружьем, зашел в банк, держа в руках целлофановые пакеты.

В этот момент сотрудник службы безопасности банка и один полицейский попытались обезвредить его, в ответ он открыл стрельбу, ранив одного и убив другого. Позже раненый полицейский скончался в больнице.

Затем преступник подошел к кассе, потребовал наполнить пакеты деньгами, еще раз выстрелив в воздух. Забрав пачки денег (драмы, доллары и евро), Даниелян вышел из банка. По некоторым данным, он забрал порядка 15 миллионов драмов (около 2 млн рублей).

В целях предосторожности он потребовал от случайной женщины, которую встретил при выходе из банка, хранить молчание, заверив, что скоро вернет деньги. Однако та молчать не стала и позвала на помощь.

К этому моменту уже прибыли полицейские, один из правоохранителей подбежал сзади к Даниеляну и попытался его схватить. Преступник ранил полицейского ножом в правый бок и побежал.

Но в этот момент прохожие настигли его и повалили наземь. Синяки и раны на лице Даниеляна - следствие ударов задержавших его граждан.