В Поволжье борцы с экстремизмом нашли в квартире ученого-краеведа 20 трупов девушек, выкопанных на кладбищах
Архив NEWSru.com

В Нижегородской области сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) при ГУВД задержали 45-летнего краеведа Анатолия Москвина. Исследователя кладбищ подозревают в надругательстве над трупами - в его квартире в ходе обыска найдены почти три десятка мумифицированных тел молодых женщин, которых выкопали на погостах.

Обыск в жилище ученого стражи порядка провели в среду. Анатолий Москвин проживает в одном из домов Ленинского района Нижнего Новгорода, сообщает "НТА-Приволжье" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В трехкомнатной квартире предполагаемого маньяка оперативники нашли 26 мумифицированных трупов, которые принадлежат девушкам в возрасте от 15 до 25 лет, уточняет Life News. Предполагается, что злоумышленник эксгумировал захоронения на различных кладбищах, а затем устраивал дома "карнавал": изъятые мумии были одеты в платья и другую одежду.

По данным правоохранительных органов, Анатолий Москвин абсолютно вменяем, сообщает "Криминальная хроника".

Известно, что Анатолий Москвин занимается краеведением и журналистикой. Он еще со школьной скамьи увлекся кладбищами и постепенно превратился чуть ли не в главного "могиловеда" России. Только за два с половиной лета (начиная с 18 июля 2005 года) Москвин лично осмотрел 752 кладбища. При этом энтузиаст ночевал в гробах и пил воду из луж, о чем он сам и поведал в интервью, взятом журналисткой Татьяной Кокиной-Славиной. На ее персональном сайте Анатолия Москвина называют единственным в России некрополистом.

Несколько раз в месяц осквернитель могил читал лекции и проводил экскурсии в библиотеке Ленинского района города. Одни считают историка Москвина чудиком, другие - чуть ли не гением.

Об истоках своего странного увлечения, уходящего корнями в пионерское прошлое, Москвин говорил туманно. "Вышло так, что в 1979 году мне, тогда еще пионеру, пришлось стать невольным свидетелем и участником одной магической церемонии. С тех пор меня туда (на кладбища) как магнитом потянуло", - объяснял ранее гробокопатель.

Со слов Москвина, он осматривал кладбища с сугубо научными целями: найти могилу известного человека, восстановить генеалогическое древо или уточнить даты жизни и смерти. Вполне возможно, что поначалу так и было. Однако постепенно необычное увлечение преобразилось в преступную деятельность, которая и заинтересовала борцов с экстремизмом.

Новым "ужасающим хобби" Москвина стали ночные походы на Сормовское и Сортировочное городские кладбища, где он под покровом темноты выкапывал трупы из земли. После этого преступник складывал останки в мешки и оттаскивал их к себе домой. По предварительной версии, маньяк решил собрать "полноценную коллекцию человеческих костей". В настоящее время все части найденных скелетов доставлены экспертам, где будет выяснено, кому они принадлежали и когда были захоронены.

Кстати, сдали историка полицейским его собственные родители. Вернувшись с дачи, где они отдыхали с весны, старики были шокированы новым увлечением сына.

Добавим, что маньяк-полиглот владеет 13 языками и стал автором целого ряда "кладбищенских" статей.

В правоохранительных органах Нижнего Новгорода пока отказываются комментировать обстоятельства задержания краеведа, заявляя, что обо всем расскажут после того, как "уедут высокопоставленные гости нашего города, чей приезд ожидается 4 ноября".