26-летний главарь шайки "мальчиков-мажоров" Дмитрий Куцуров находился в федеральном розыске с сентября 2010 года
URA.Ru
 
 
 
Александр Куцуров
URA.Ru
 
 
 
Руслан Ашба, который был задержан самым первым и моментально отпущен под подписку о невыезде по решению Богдановичского суда, тоже пустился в бега после того, как прокуратура опротестовала это решение
Одноклассники.ру

В Свердловской области полицейские задержали лидера преступной группировки, в которую входили представители "золотой молодежи". Отпрыски местных политиков и бизнесменов творили произвол на дорогах и избивали автовладельцев. Главарь банды почти год числился в бегах, хотя его отец открыто заявлял, что сына не выдаст. В итоге "главного мажора" застигли во время свидания с супругой.

26-летний главарь шайки "мальчиков-мажоров" Дмитрий Куцуров находился в федеральном розыске с сентября 2010 года. Стражи порядка поймали его в Тюмени по месту жительства жены, с которой он пришел повидаться после долгих скитаний, пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых.

1 апреля 2011 года Куцурова этапировали в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга "в сопровождении одного из опытнейших сотрудников главного следственного управления свердловского ГУ МВД Павла Николаева". Затем суд выдал санкцию на арест подозреваемого, и он был помещен в СИЗО №1 Екатеринбурга, сообщает "УралИнформБюро".

"Куцуров обвиняется в том, что в августе прошлого года вместе с подельниками устроил на дорогах Свердловской области настоящий, что называется, "беспредел", - уточнил Валерий Горелых. Арестованному инкриминируют статьи "Хулиганство" и "Вымогательство".

"Гастроли тюменских мажоров"

24 августа 2010 года злоумышленники на трех черных иномарках "учинили погром "ГАЗели" в Орджоникидзевском районе уральской столицы". Правда, в ГУВД умалчивали о том, что при этом был избит и сам водитель.

Далее в районе поселка Белоярский на трассе в сторону Сухого Лога "мажоры" остановили жителя Богдановича на автомобиле "ВАЗ-2106" и стали вымогать у него 20 тысяч рублей за то, что он якобы задел один из их черных "лимузинов". "Мужчина ответил, что таких денег у него при себе нет, тогда его насильно посадили в одну из иномарок и повезли домой, бросив "шестерку" на трассе вместе со знакомыми потерпевшего".

Дома у взятого в заложники мужчины нашлось только пять тысяч рублей. Злоумышленники забрали эти деньги и повезли потерпевшего обратно, но по дороге совершили новое преступление: они подрезали и остановили на трассе автомобиль Toyota Auris, а затем расколошматили у него стекла с помощью бит и стрельбы из травматического пистолета.

Водитель "шестерки" оказался невольным очевидцем преступления, за что "мажоры" пригрозили завезти его в лес и убить как свидетеля. "Но, к счастью, до этого не дошло - водителя высадили на трассе неподалеку от его машины", - пояснял ранее Валерий Горелых.

Особую скандальность "делу мажоров" придало то, что милиция продемонстрировала сначала полную неспособность, а также нежелание ловить злоумышленников. Лишь когда запахло массовыми беспорядками и самосудом, дело предали огласке. Но даже после этого лишь активность блоггеров и водителей помогла быстро вычислить преступников.

Настоящий скандал разразился после того, как интернет-пользователи вычислили личности преступников и их "родословную". Все члены банды выросли в, мягко говоря, благополучных семьях. Например, 23-летний Руслан Ашба приходится сыном депутату думы поселка Самбург от партии "Единая Россия", который одновременно руководит совхозом "Пуровский" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Дмитрий и Александр Куцуровы являются сыновьями бывшего заместителя главы Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Сейчас их отец работает в одной из крупных коммерческих компаний Тюмени. Когда к нему домой заявились милиционеры, Владимир Куцуров наотрез отказался выдавать своего отпрыска.

А про Антона Монлара известно, что он родился на свет в семье завуча престижного учебного заведения в Тюмени и одного из руководителей "Сибнефтепровод-Строя". Впрочем, с Монлара позднее сняли обвинение, переведя его в разряд свидетелей.

Участников банды Дмитрия Куцурова и Михаила Архипова 1987 года рождения объявили в федеральный розыск. Еще трое подозреваемых в погромах автомобилей и беспределе на дорогах числились в местном розыске. А Руслан Ашба, который был задержан самым первым и моментально отпущен под подписку о невыезде по решению Богдановичского суда, тоже пустился в бега после того, как прокуратура опротестовала это решение.