Стал известен "портрет" предполагаемого убийцы семьи тульского риелтора: это "отличный мальчишка" и сын телезвезды
НТВ
 
 
 
СМИ Тульской области публикуют первую информацию о личности молодого человека, подозреваемого в убийстве пяти человек
НТВ
 
 
 
Журналистам стало известно и имя задержанного - это 19-летний житель Зареченского района Тулы Иван Иванченко
НТВ
 
 
 
Однако в Следственном комитете утверждают, что Иван Иванченко уже дал признательные показания и в деталях рассказал, как убивал каждого из членов семьи
НТВ

СМИ Тульской области публикуют первую информацию о личности молодого человека, подозреваемого в убийстве пяти человек. По версии следователей, зверскую расправу над семьей риелторши учинил юноша из такой же интеллигентной семьи - его мать является известным кукольным мастером и снимается в программе телеканала "ТНТ".

Журналистам стало известно и имя задержанного - это 19-летний житель Зареченского района Тулы Иван Иванченко, пишет "Молодой коммунар". По воспитанию молодой человек настолько не похож на жестокого убийцу, что родственники и соседи подследственного не верят в его виновность. Однако в Следственном комитете утверждают, что Иван Иванченко уже дал признательные показания и в деталях рассказал, как убивал каждого из членов семьи 35-летней риелторши из семьи уральских музыкантов Марии Шкарупы.

Известно, что мать Ивана Иванченко - Ирина - знаменитая в Туле мастерица, профессиональный декоратор и автор уникальных кукол. Она также участвует в съемках программы "ТНТ" "Фазенда". Как и убитая Мария, роительница Ивана была многодетной матерью и одна воспитала троих детей: у Ивана есть старший брат Вячеслав и сестра Екатерина.

"Иван не причастен к этому преступлению. Это все что я могу сказать", - заявила Ирина журналистам.

Соседи по подъезду более разговорчивы. Однако на момент публикации "никто в доме еще не знал, что Иван задержан полицией, хотя по квартирам ходила полиция и следователи".

"Это очень порядочная, спокойная, воспитанная семья. Ничего про Ивана плохого сказать не могу", - заверил один из жильцов.

По словам другого знакомого, Иван - "очень добрый". "К нам в подъезд подбросили трех котят, он их выкормил с пипетки, так и живут теперь в их квартире", - пояснил сосед.

По утверждениям жильцов, отпрыск кукольной мастерицы "всегда всем помогает". "Он очень мастеровой: свет сделал в коридоре, и в компьютерах разбирается. Никаких подозрительных компаний, пьянства или наркотиков", - говорят соседи.

Известно, что до армии Иван встречался с девочкой-ровесницей. А предположение, что молодой человек страдает психическим расстройством, жильцы отвергают категорически. "Да, вы что, какой он психопат! Он вообще очень общительный, обходительный, спокойный", - говорят они.

Всего несколько недель назад Иван вернулся из армии. А буквально на днях он вместе с братом устроился на работу в крупный торговый центр "СтройДепо".

"Ивана Иванченко знаю. Только из армии вернулся. Отличный мальчишка. Одно то, что парень всегда первый со всеми бабушками в доме здоровается, в наше время о многом говорит", - добавил один из соседей.

ОМОН охраняет компьютерщика, которого хотят разорвать линчеватели

Между тем, в следственных органах уверены, что поймали настоящего убийцу. "Сейчас с задержанным проводятся следственные действия. Мы уверены на 100 процентов, что он совершил преступление... Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей", - заявил и.о. начальника управления МВД по Тульской области Андрей Мишагин. Он уже доложил министру Рашиду Нургалиеву о раскрытии громкого убийства. Ранее в областном УМВД также сообщали, что подозреваемый оказался психически неуравновешенным.

В жилище подозреваемого был проведен обыск, обнаружены вещи из квартиры убитой семьи. В частности, найдены два похищенных телевизора.

Впрочем, следователи признают наличие нестыковок и необъяснимых пока деталей. "При всей банальности ситуации, которая сейчас выясняется, в этом деле есть плохо объяснимые вещи", - отметил Андрей Мишагин, напоминая об особой жестокости совершенного преступления.

По его словам, в ходе расследования убийства следствие пошло на такой "эксклюзивный шаг", как составление психологического портрета преступника. "Как ни странно, он полностью совпал с личностью подозреваемого молодого человека", - добавил представитель УВД Тульской области.

Тем временем подозреваемого доставили в девятиэтажку на улице Кутузова под усиленным конвоем, включая автобус ОМОН и спецмашины ГИБДД. Территория возле дома оцеплена, однако вокруг уже собралась толпа местных жителей численностью свыше 50 человек, которые хотят линчевать убийцу, сообщает MySLO.ru.

Когда машина следственного комитета с подозреваемым подъехала к дому, из группы граждан раздались крики: "Мы тебя разорвем!" Как только подозреваемого выводили из автомобиля, полицейские скомандовали прессе: "Опустите камеры!" Лицо задержанного скрыто, передвигаться пешком ему не дают даже под конвоем, только на машине.

Задержанный юноша подтвердил на допросе одну из версий следователей, согласно которой между ним и убитой риелторшей существовала любовная связь. В своих показаниях он настаивает, что Мария, несмотря на разницу в возрасте, активно искала его расположения и порой даже сама ломала компьютер, чтобы лишний раз с ним встретиться. Он уверяет, что женщина даже ездила к нему в воинскую часть, где он проходил службу по призыву. Однако отец Марии - известный уральский музыкант и дирижер Леонид Шкарупа - ничего об этом молодом человеке не знал, о чем он и заявил журналистам.

В последнее время у Марии вроде бы стали налаживаться отношения с бывшим мужем Иваном Лапиным, который, по отзывам соседей, очень любил детей. Так что мотивом убийства могла быть ревность. О наличии тайной любовной связи между подозреваемым и убитой многодетной матерью-одиночкой свидетельствует и то, что убийца беспрепятственно проник в дом, а погибшая женщина в тот момент была одета в ночную рубашку.

В среду в Тулу прибыли родственники погибших - отец Марии Леонид Шкарупа со своей второй женой и бывший муж погибшей, отец троих детей Иван Лапин. Они побывали на месте преступления, и Леонид Шкарупа заявил о намерении похоронить близких в Екатеринбурге, пишет "Российская газета".

Иван Лапин, несмотря на обещание руководства Свердловской области взять на себя расходы по похоронам, уже разместил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" счет, на который просит переводить средства для того, чтобы перевезти тела погибших в Екатеринбург.

Журналистов заверили, что пойман настоящий зверь и убийца из интеллигентной семьи

В четверг вечером руководитель следственного управления Тульской области Татьяна Сергеева, областной прокурор Олег Черныш и временный глава УВД Андрей Мишагин провели очередную пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов о массовом убийстве в доме на улице Кутузова, 102-а в Туле.

Как уточнил Андрей Мишагин, тульской полиции никогда прежде не приходилось работать по столь жесткому варианту — в области никогда не было столько жертв одного убийства. "Сотрудники двое суток не смыкали глаз, успевали заехать домой, чтобы сменить сорочку, и снова принимались за работу. Мы хотели посмотреть в глаза зверя. Мы собрали более тысячи сведений оперативного характера. И нашли его", - рассказал начальник полиции.

По словам Татьяны Сергеевой, у следствия сегодня нет сомнений, что задержан истинный преступник. В этом она убедилась лично во время допроса подозреваемого. Первое, на что обратила внимание Сергеева, это обилие деталей убийства, которые рассказал фигурант. 4 августа все показания проверены непосредственно на месте преступления. Кроме того, задержанный показал полиции места в разных частях Тулы (свалки, помойки, заросли кустарника), в которых он выбросил перепачканные кровью вещи потерпевших. В четверг было найдено и орудие убийства - молоток. Экспертиза покажет, чьи на нем отпечатки пальцев.

Прокурор Тульской области Олег Черныш заверил журналистов, что все оперативно-следственные действия, включая задержание и проведение обысков, прошли в рамках закона.

На вопрос о мотиве преступления никто из руководителей не смог дать четкий ответ. Татьяна Сергеева лишь подтвердила, что задержанный отрицает корыстный мотив: некоторые вещи из дома убитых он забрал, чтобы сбить с толку полицию.

Завершая пресс-конференцию, Олег Черныш подчеркнул, что не стоит опережать события, расследование уголовного дела идет всего трое суток. Предстоит еще многое выяснить и понять. В том числе разобраться в личности фигуранта. Он производит впечатление вполне адекватного, образованного человека, с очень гладкой речью, воспитанного и из интеллигентной семьи. Судебно-психиатрическая экспертиза ответит на вопрос о вменяемости подозреваемого.

В пятницу Пролетарский районный суд Тулы рассмотрит ходатайство следователей об аресте Ивана Иванченко.

Добавим, что информация о задержании брата Иванченко не подтвердилась.