В Жамбылской области Казахстана в 65 километрах от границы с Киргизией задержан 50-летний мужчина, подозреваемый в производстве наркотиков
Global Look Press

В Жамбылской области Казахстана в 65 километрах от границы с Киргизией задержан 50-летний мужчина, подозреваемый в производстве наркотиков. Злоумышленник скосил 1170 килограммов дикорастущей конопли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на погранслужбу Комитета национальной безопасности Казахстана.

Материалы в отношении "косаря-рекордсмена" пограничники передали сотрудникам полиции.

Добавим, что правоохранительные органы Казахстана с начала лета проводят спецоперацию "Кокнар-2015" ("Мак-2015"), в рамках которой изъято уже более 23 т 200 кг различных наркотических веществ.

Большое количество наркотиков обнаружено непосредственно в местах возделывания, пояснил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД Казахстана Султан Кусетов. "То есть мы перекрываем Чуйскую долину (известную большими плантациями дикорастущей конопли. - Прим. "Интерфакса"). Преступники понимают, что она перекрывается... и уже избирают такие пути, когда на таких же участках, прилегающих к Жамбылской области, начинают создавать такие плантации", - сказал представитель антинаркотической службы полиции.

По словам Кусетова, в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях было обнаружено шесть плантаций на 11 полях общей площадью 0,3 га. Уничтожено более 10 тысяч растений культивированной конопли и 2272 куста опийного мака.

Операция "Кокнар-2015" продлится до 30 сентября. В целом же с начала текущего года наркополицейские выявили и раскрыли 2123 преступления, связанных с наркотиками. Задержано 3322 человека. За семь месяцев из оборота изъято 25 т 625 кг различных наркотических веществ, в том числе 86 кг героина и более 115 кг гашиша. К уголовной ответственности привлечено более 30 организованных преступных групп, пресечены 15 каналов поставки наркотических средств, в том числе три международных.