В Узбекистане пресечена попытка продажи за рубеж уникального издания Корана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Банда, состоящая из 12 человек, собиралась переправить редкую книгу XVIII века, писанную золотом, в одну из арабских стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
За издание Корана XVIII века преступники хотели получить 60 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

В Узбекистане пресечена попытка продажи за рубеж уникального издания Корана, сообщает "Интерфакс". Банда, состоящая из 12 человек, собиралась переправить редкую книгу XVIII века, писанную золотом, в одну из арабских стран. Та же участь ждала и отдельные листы священного писания еще более древнего издания.

Однако умелыми действиями службы национальной безопасности (СНБ) республики сегодня эта преступная группа была разоблачена. По данным первичной экспертизы, произведенной специалистами Комитета по делам религии при кабинете министров Узбекистана, изъятые у задержанных рукописи представляют собой большую историческую и культурную ценность.

В ходе предварительного расследования установлено, что задержанные планировали продать каждый из 162 листов древнего Корана по 33 тыс. долларов. За издание Корана XVIII века преступники хотели получить 60 тыс. долларов. Общая сумма сделки должна была составить более 5 млн. долларов. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время все задержанные находятся под стражей. Изъятые редкие издания Корана в настоящее время переданы экспертам для окончательной оценки.