Начался суд над организаторами и участниками погрома на рынке "Ясенево"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На скамье подсудимых пять человек. Всем им инкриминируют организацию массовых беспорядков и участие в них
Архив NTVRU.com
 
 
 
В участии в погроме обвиняются также 18-летняя внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липинина и ее ровесник, курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд отклонил ходатайство адвоката Семилетникова об изменении обвиняемому меры пресечения
Архив NTVRU.com
 
 
 
21 апреля прошлого года группа подростков разбила на Ясеневском рынке стекла 29 торговых павильонов, в которых работали лица кавказской и среднеазиатской наружности
Архив NTVRU.com

Московский городской суд приступил сегодня к рассмотрению уголовного дела о погроме, учиненном на продовольственном рынке "Ясенево" в апреле 2001 года , сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

На скамье подсудимых пять человек. Всем им инкриминируют организацию массовых беспорядков и участие в них. В числе обвиняемых - заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" 30-летний Андрей Семилетников . Ему же вменяется в вину вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

В участии в погроме обвиняются также 18-летняя внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липинина и ее ровесник, курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев. Последнему инкриминируются также призывы к беспорядкам и насилию. Кроме того, перед судом предстанут 18-летний Евгений Сержантов и 20-летний Александр Кузьмин.

Сегодня же на скамье подсудимых оказался еще один участник погрома в "Ясенево" Валерий Русаков . При этом предъявлено обвинение в участии в погроме, произошедшем 30 октября 2001 года у станции метро "Царицыно".

Суд отклонил ходатайство адвоката Семилетникова об изменении обвиняемому меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. На судебных слушаниях рассматривалось также ходатайство о направлении дела на доследование.

Напомним, что 21 апреля прошлого года группа подростков в возрасте от 13 до 18 лет разбила на Ясеневском рынке стекла 29 торговых павильонов, в которых работали лица кавказской и среднеазиатской наружности.

По данному факту первоначально было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Затем в ходе следствия оно было переквалифицировано на статью 212 УК РФ (массовые беспорядки).

В августе 2001 года заместитель начальника четвертого отдела контрольно-методического управления главного следственного управления при ГУВД Москвы Александр Кулигин обещал, что дело по факту погрома вскоре будет передано в суд.

Уже тогда было объявлено, что изобличены пять наиболее активных участников этой акции и установлена причастность к организации данного преступления сотрудников редакции "Русского хозяина".