В Свердловской области пойман сбежавший из психбольницы рецидивист
Архив NTVRU.com
 
 
 
Побег преступник совершил вместе с сообщником Эдуардом Зотовым в ночь с 6 на 7 января 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным пресс-службы ГУВД Свердловской области, беглец почти в течение месяца скрывался на квартире у родственников
Архив NTVRU.com

В минувшие выходные в поселке Кузино задержан 24-летний Александр Поташев, сбежавший из охранного отделения Свердловской областной психиатрической больницы , сообщает РИА "Новости".

Побег преступник совершил вместе с сообщником Эдуардом Зотовым в ночь с 6 на 7 января 2002 года. В больницу осужденные прибыли для прохождения экспертизы.

Оба сбежавших относились к категории особо опасных преступников. Житель Екатеринбурга Поташев ранее уже был судим по статье 111, части 4 (причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом) и 162 УК РФ (групповой разбой с крупным материальным ущербом и тяжелыми последствиями для здоровья потерпевшего).

По статье за разбой проходил и житель Нижнего Тагила Зотов. Александра Поташева арестовали 5 ноября 2001 года, его дело вела прокуратура Верх-Исетского района. Эдуард Зотов попал под стражу 8 сентября прошлого года, расследованием его дела занимался РОВД Нижнего Тагила.

Как стал возможен побег столь опасных преступников, предстоит устновить следствию. По словам директора лечебницы Игоря Леонтьева, отделение, где проводится психиатрическое освидетельствование арестованных, охраняется специальным подразделением сотрудников милиции. По существу, это первый побег из психиатрической больницы данной категории пациентов.

По данным пресс-службы ГУВД Свердловской области, беглец почти в течение месяца скрывался на квартире у родственников. Там он и был задержан работниками уголовного розыска УВД Екатеринбурга и сотрудниками Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте.

В настоящее время Поташев находится под стражей и проходит ряд допросов, в ходе которых сыщики пытаются узнать местонахождение второго сбежавшего рецидивиста Эдуарда Зотова.