Прокуратура Москвы завершила следствие по делу об избиении милиционерами 12-летнего школьника
RTV International
 
 
 
Рядовой Первушин, рядовой Старков и сержант Рябов (слева направо)
"Комсомольская правда"
 
 
 
Басманная межрайонная прокуратура признала потерпевшим по делу Никиту Гладышева, 1993 года рождения. В ближайшее время уголовное делу будет направлено в суд для рассмотрения по существу
Вести

Прокуратура Москвы завершила следствие по делу об избиении милиционерами 12-летнего школьника.

"Закончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении сотрудников милиции - старшего сержанта Сергея Рябова и рядового Дмитрия Старкова, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения по части 3 статьи 286 УК РФ", - говорится в сообщении фонда "Общественный вердикт", который предоставил потерпевшему юридическую помощь.

Басманная межрайонная прокуратура признала потерпевшим по делу Никиту Гладышева, 1993 года рождения. В ближайшее время уголовное делу будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает "Интерфакс".

По данным прокуратуры, 6 апреля в 15:30 сотрудники управления вневедомственной охраны при УВД ЦАО по сигналу тревоги с охраняемого объекта прибыли в смежный дом 30/32 по Новорязанской улице. Вызов не подтвердился. В одном из подъездов сотрудники милиции увидели Никиту Гладышева, проживающего в этом доме.

Как было установлено, без достаточных оснований милиционеры задержали школьника, применив насилие. Сотрудники милиции надели на мальчика наручники и доставили в ОВД "Басманное".

В сообщении Фонда говорится, что "милиционеры остановили мальчика и стали спрашивать о том, что он делает в подъезде, есть ли у него ключи от квартиры, и задавать прочие вопросы, которые вызвали у ребенка подозрение, что перед ним переодетые преступники". Испугавшись, Гладышев попытался убежать, после чего был задержан.