В Москве оправдан один из шести подсудимых по делу об убийстве зампрефекта Зеленоградского округа
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде коллегия присяжных вынесла вердикт в отношении шести фигурантов дела о заказном убийстве заместителя префекта Зеленоградского округа. Один из обвиняемых был оправдан.

Остальных подсудимых присяжные признали виновными в убийстве высокопоставленного чиновника Леонида Облонского, которое было совершено в июле 2001 года. Это уже третий вердикт присяжных заседателей по этому делу, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Две предыдущие коллегии выносили оправдательные вердикты обвиняемым в рамках данного уголовного дела, и дважды вердикты отменялись Верховным судом РФ.

На этот раз подсудимый Мстислав Красовский был признан присяжными виновным и не заслуживающим снисхождения. Также виновными признаны Олег Копыток и Михаил Седов. Наконец, еще двое преступников - Владимир Васильев и Андрей Пискарев - признаны виновными заочно, поскольку находятся в розыске.

"Подсудимый Андрей Беликов был признан присяжными невиновным и оправдан", - добавила Усачева.

Все трое виновных подсудимых - Красовский, Копыток и Седов - были по распоряжению председательствующего судьи на основании вердикта коллегии присяжных взяты под стражу в зале суда.

Пресс-секретарь Мосгорсуда рассказала, что присяжные провели в совещательной комнате семь часов и вынесли свой вердикт путем голосования, единодушно признав сам факт преступления. "Обсуждение юридических последствий вердикта коллегии присяжных назначено в суде на 10 марта", - сказала Усачева.

Изначально на скамье подсудимых находились бывший разведчик Красовский, двое бывших военных - Беликов и Васильев, двое сотрудников частного охранного предприятия - Седов и Пискарев, а также Копыток.

Пискарев и Васильев были объявлены в розыск при втором рассмотрении дела.

Напомним, Леонид Облонский был застрелен в 2001 году у подъезда собственного дома. По данным следствия, непосредственным исполнителем убийства являлся Васильев, организаторами - Красовский и Беликов.

По версии обвинения, распоряжением префекта Зеленограда на земельном участке в районе железнодорожной станции Крюково, где находился рынок, было решено построить торговый комплекс. На территории рынка располагалась автостоянка, подлежавшая закрытию.

Именно Красовским и Беликовым, по данным следствия, в развитие автостоянки были вложены личные средства. От эксплуатации комплекса они получали значительную прибыль.

Обвиняемыми, по мнению сыщиков, была создана преступная банда для устранения Облонского. В течение некоторого времени они следили за жертвой, изучая маршрут ее передвижений, а затем исполнили свой замысел.

По версии следствия, роль киллера исполнил 32-летний уроженец Костромы Владимир Васильев, который поджидал Облонского у подъезда его дома. Сообщник находился за углом здания в машине ВАЗ-2105 или 2107 темного цвета. Когда за чиновником приехала служебная "Волга" и он садился на правое переднее сиденье, убийца несколько раз выстрелил в него в упор из пистолета-пулемета с глушителем иностранного производства. После этого киллер бросил оружие, сел в машину сообщника, и преступники скрылись.

41-летнего уроженца города Борисова в Белоруссии Мстислава Красовского задержали лишь через 2 года после убийства чиновника. К тому времени он занимал пост руководителя службы охраны ООО "Мосэлектроприбор".

Добавим, что убийство зампрефекта вызвало большой резонанс в среде столичных чиновников. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал это преступление "совершенно диким случаем". Он пояснил, что "никаких вопросов у нас (у правительства города) к Облонскому не было. У нас не было также никаких сомнений в его порядочности".

"Сам по себе метод решения вопроса может означать только то, что покойный отстаивал государственные интересы", - добавил тогда Лужков.

В связи с убийством Облонского в Зеленограде был введен план перехвата "Сирена-1", который не дал результатов. На место происшествия выезжал заместитель начальника ГУВД Москвы Василий Купцов, а расследование курировали из столичной мэрии.