На Урале замначальнику угрозыска, забившему собутыльника дубинкой, заменили условный срок на колонию строгого режима
Архив NEWSru.com

Челябинский областной суд ужесточил приговор бывшему заместителю начальника уголовного розыска ОМВД по Аргаяшскому району Уралу Сафарову за убийство собутыльника. Вместо семи лет условного наказания экс-силовику назначили семь лет колонии строгого режима, сообщает прокуратура региона.

В ноябре 2014 года полицейский забил телескопической дубинкой жителя села Аргаяш, вместе с которым они распивали спиртное. Экспертиза показала, что было нанесено не менее четырех ударов по голове и один - по корпусу. Потерпевший скончался в больнице, не приходя в сознание.

Во время разбирательства замруководителя угрозыска настаивал на том, что не бил погибшего. Суд первой инстанции определил ему условное наказание. Сайт "Челябинск.ру", комментируя решение суда, отмечал, что подсудимый - сын бывшего начальника полиции Аргаяша Мансура Сафарова, и "этим все сказано". В суде отмечали "длительное противоправное поведение" потерпевшего, которое послужило причиной конфликта, а также наличие у подсудимого двоих маленьких детей.

Тем не менее прокуратура обратилась с апелляционной жалобой, указав на неправильное применение уголовного закона и излишнюю мягкость приговора. Областной суд признал доводы гособвинения убедительными.