Находясь во власти маниакальной идеи добраться до Святой Земли, уличный проповедник ударил кухонным ножом пожилого мужчину, когда тот отказался предоставить ему для этих целей свой велосипед
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шизофреник сказал полиции, что он Христос, а его документы утонули в озере
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению судьи, оглашенному на заседании по этому делу, 26-летний Роберт Каликотт имеет нестабильную психику и нуждается в специальном уходе и содержании в психиатрической клинике
Архив NTVRU.com

Психически больной англичанин, который вообразил себя Иисусом Христом, обвиняется в попытке убийства немецкого туриста, совершенной им в Австрии, сообщает Ananova .

Находясь во власти маниакальной идеи добраться до Святой Земли, уличный проповедник ударил кухонным ножом пожилого мужчину, когда тот отказался предоставить ему для этих целей свой велосипед. Почему мессия решил воспользоваться столь современным средством передвижения вместо традиционного осла, непонятно.

По мнению судьи, оглашенному на заседании по этому делу, 26-летний Роберт Каликотт имеет нестабильную психику и нуждается в специальном уходе и содержании в психиатрической клинике.

Житель Саусгемптона Каликотт уже несколько раз проявлял агрессию по отношению к согражданам. Он провел много времени в психиатрических госпиталях в Истбурне и Саусгемптоне, где ему был поставлен диагноз - параноидальная шизофрения, но был почему-то выпущен из лечебного заведения. Выйдя на волю, Каликотт отправился "проповедовать" на улицы.

В один из таких моментов прошлым летом он и повстречал несчастного пенсионера из Германии. Каликотт как раз босиком шел в лагерь в Ауэн, расположенный на берегу озера. Увидев Эрнста Бухля, "Христос" потребовал дать ему велосипед, мотивируя это необходимостью немедленно добраться в Иерусалим.

Немец не собирался расставаться со своей собственностью и отказал Каликотту. Тогда молодой человек попросил "хлеба и воды". Старик сжалился над ним и решил сходить за едой. Но когда он вернулся, проповедник неожиданно напал на него с ножом.

71-летний немец получил ножевое ранение, но выжил. Однако он не смог присутствовать на судебных слушаниях, потому что все еще плохо себя чувствовал.

С места преступления Каликотт попытался бежать, повторив известное чудо хождения по воде Христа, но это у него не получилось. И он вынужден был плыть. Он преодолел вплавь озеро, но на другой стороне его уже ждали полицейские.

Стражам порядка Каликотт заявил, что он Иисус Христос собственной персоной, но, к сожалению, его документы и бумажник утонули. Он попросил полицейских помочь их ему отыскать, с тем чтобы продолжить путь в Иерусалим.

Выяснилось, что до Австрии он добрался, собирая подаяние, но потом обнаружил, что потерялся и решил остановиться в этой стране, чтобы сориентироваться, куда двигаться дальше. Каликотту даже удалось получить работу посудомойки в местном отеле.