Жительница Нальчика получила 8 лет за продажу детей в Израиль
Архив NEWSru.com

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил в понедельник к 8 годам лишения свободы жительницу Нальчика Любовь Шанибееву. Женщине инкриминировали организацию преступной группы, занимавшейся вывозом из страны малолетних детей для усыновления в Израиль.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в феврале 1997 года к Шанибеевой, ранее трижды судимой за незаконное проведение абортов, обратился гражданин Израиля Роман Амрам.

Преступник предложил организовать вывоз недавно родившихся детей для усыновления в Израиль или выезд в эту страну суррогатных матерей. За каждого вывезенного ребенка женщине было обещано 2 тысячи долларов США, а за поставку суррогатной матери - 1 тысяча долларов.

Следствие проводила прокуратура КБР совместно с УФСБ. Было установлено, что с апреля 1997 года по сентябрь 1999 года в Израиль было вывезено по меньшей мере 7 детей из Кабардино-Балкарии.

Шанибеева находила женщин, оказавшихся в трудном положении и за деньги готовых отказаться от детей, затем оформляла фиктивные документы для их вывоза за рубеж. Сначала детей вывозили через Ташкент, а затем с помощью специальных курьеров отправляли через Москву в Израиль.

На скамье подсудимых вместе с Шанибеевой оказались еще 8 жителей Кабардино-Балкарии. Всем им было предъявлено обвинение по различным частям статьи 152 УК РФ, предполагающей ответственность за торговлю несовершеннолетними.

Кроме того, Шанибеева была признана виновной по статье 210, части 2 (организация преступного сообщества) и статье 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), а также статье 123, части 1 (незаконное производство абортов) УК РФ.

По совокупности совершенных преступлений и с учетом истечения срока давности по некоторым эпизодам Верховный Суд КБР приговорил Шанибееву к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Трое сообщников Шанибеевой приговорены к различным срокам лишения свободы от 3 до 4 лет, пятеро амнистированы. Еще несколько человек, проходивших по данному делу, объявлены в федеральный розыск, передает "Интерфакс".